Строительство дома, ремонт квартиры
Предлагаем профессиональные услуги по строительству...
Припой серебряный 30% (пруток) продаю
Офлюсованный, для пайки горелкой. Применяется для пайки...
Припой медно-фосфорный с 2% содержанием серебра
Применяется для пайки медных трубопроводов в холодильной...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: 5...

Как правильно выбрать кирпич для строительства

Как правильно выбрать кирпич для строительства

Несмотря на наличие большого количества строительных материалов, которые, по словам производителей способны заменить кирпич, его роль остается по-прежнему ведущей. Это вызвано консервативностью строителей, эстетической привлекательностью новых видов кирпича, а также его прочностью. Но не всегда, изготовители кирпича могут придерживаться технологии его производства, что может привести к утрате им своих особенностей, что автоматически делает постройки уязвимыми перед холодом и другими атмосферными явлениями. Поэтому к выбору кирпича нужно относиться со всей серьезностью.

Процесс производства кирпича

Технология производства этого материала не претерпела больших изменений с давних времен. Специальные ингредиенты (глина, известь, и другие) проходят специальную подготовку, измельчение, после чего они помещаются в специальные формы и отправляются в печь. Там при термическом воздействии, эта масса и преобразуется в современный кирпич. Современный кирпич может быть красного-коричневого цвета, либо белого. Это зависит от материалов, из которых он изготовлен, но его свойства остаются неизменными, процесс производства путем обжига не меняется. При нарушении технологии термического воздействия на материал, кирпич получается не качественным и несет в себе многие проблемы, начиная от быстрого разрушения, заканчивая плохим эстетическим видом. Поэтому профессионалы относятся к выбору кирпича с особой тщательностью.

Виды современного кирпича

Несмотря на одинаковый процесс изготовления, самым популярным является керамический кирпич, который обладает многими полезными свойствами и достоинствами. Он представлен в двух видах. Полнотелый и пустотелый.

Полнотелый кирпич, имеет сплошную структуру, что делает его тяжелым. При возведении различных построек из него, необходимо делать мощный фундамент, так как стена в полтора и два кирпича, будет оказывать значительное давление на него, что в свою очередь увеличивает затраты на строительство. Кроме этого полнотелый кирпич обладает хорошей теплопроводимостью, и помещение из него нужно зимой хорошо отапливать.

Пустотелый кирпич имеет пористую структуру, то есть в нем есть специальные отверстия, что делает его легким. Но наличие таких пустот, придает ему маленькую теплопроводность, поэтому выводит на первые места в строительстве. Для строительства стен в полтора и два кирпича, не нужно делать мощный фундамент, что уменьшает затраты на строительство.

Главные параметры выбора качественного кирпича для строительства

После того, когда принято решение из какого кирпича построить дом, становится одна из главных проблем, связанная с приобретением качественного кирпича. Чтобы осуществить правильный выбор, необходимо внимательно осмотреть кирпич, который должен иметь следующий вид:

  • его поверхность должна быть ровной, гладкой и иметь красно-коричневый цвет. Это говорит о том, что технология обжига соблюдена по всем техническим требованиям. Если при производстве кирпич не дожигали, то его края будут иметь розовый цвет. Если наоборот пережгли, то стенки и середина будут черными. Вообще к процессу обжига необходимо подходить правильно, но все изготовители это делают;
  • если в полости кирпича имеются крупные частицы извести, это говорит о том, что ингредиенты, для его производства прошли плохую обработку. Конечно, ГОСТ допускает это, но на практике произойдет набухание извести, при воздействии влаги, что приведет к появлению сколов и трещин. Это утрата целостности изделия и эстетического вида;
  • способ доставки кирпича. К этому вопросу также нужно отнестись правильно, если продавец предлагает его доставить насыпью, с последующей самосвальной выгрузкой, то нужно знать, что это приведет к появлению большого количества бракованного кирпича, в процентном соотношении это 20%, из всей партии. При падении, и ударах друг о друга, углы кирпича поскалываются и могут образоваться трещины, идеальной доставкой является сложение его елочкой, с помещением на деревянный поддон и выгрузка с помощью крана;
  • ну и конечно не стоит брать кирпич, который уже имеет различные повреждения.


Придерживаясь указанных советов, будущий владелец дома может рассчитывать, на его красивый вид и ровность как наружных, так и внутренних стен, с большими теплоизоляционными и другими возможностями.

Говоря о выборе кирпича для строительства, многие полагаются на различные строительные организации и бригады, которым поручают это дело. Лучше потратить время, и сделать заказ самому, приехав на площадку, где лежит кирпич. Не нужно рассчитывать на то, что люди осуществляющие строительство, отнесутся к постройке с большим трепетом. Прежде всего, это не их дом, и им все равно какой кирпич использовать, жить то они в нем не будут.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Как правильно выбрать межкомнатные двери в дом?

Как правильно выбрать межкомнатные двери в дом?

Как правильно выбрать межкомнатные двери в дом? Разделяя комнаты, нельзя обойтись без...
Как правильно выбрать кровлю для дома

Как правильно выбрать кровлю для дома

Многие люди, выбирая кровельный материал для своего дома, ориентируются лишь на его внешний вид и...
Как правильно выбрать рулонные шторы?

Как правильно выбрать рулонные шторы?

Выбор рулонных штор — задача не из лёгких. Огромное многообразие цветов и фактур, способов...
Ремонт квартир в Раменском: как правильно выбрать материалы для отделки?

Ремонт квартир в Раменском: как правильно выбрать материалы для отделки?

От чего зависит результат ремонта? От дизайнера, который при составлении дизайн-проекта должен...
Loading...