Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Фракции и цена гранитного щебня

Фракции и цена гранитного щебня

Гранитный щебень получают из горной породы гранит, которая является одной из самых известных горных пород на земле. У гранита зернистая структура, цвет варьируется от серого до красного. Добывают гранитный щебень в карьерах, взрывая горные породы. Крупные куски гранита затем дробят в установках на более мелкие фракции и сортируют их. Существуют разные виды щебня, но гранитный является эталоном, потому что показатели его прочности, радиоактивности, морозостойкости и лещадности являются лучшими. Гранитный щебень популярен в строительной отрасли не только из-за характеристик, но и потому, что цена гранитного щебня вполне доступна.

Фракции и цена гранитного щебня

У гранитного щебня есть несколько классификаций. Первая – это размер фракций. Самая мелкая, (называемая еще крошкой или отсевом) размером до 5 миллиметров используется в декорировании архитектурных сооружений и в некоторых железобетонных изделиях. Также иногда ее применяют и как средство против гололеда в зимнее время. Цена такого гранитного щебня достаточно высока. Фракция от 5 до 20 миллиметров распространена больше. Области ее применения – фундаменты многоэтажных зданий, создание покрытий автомобильных дорог, аэродромов, мостов. У этой фракции очень много достоинств, но сдерживающим фактором при покупке является цена гранитного щебня этой категории. Но если от сооружения требуется максимальная прочность, то средства, затраченные на покупку, вполне оправданы. У этой фракции красивый, темно-красный цвет, и после дополнительных обработок, измельчения и шлифования, такой щебень используется для отделки зданий как с внутренней, так и с внешней стороны. Также он активно применяется для благоустройства территорий.

Средняя фракция гранитного щебня от 20 до 40 миллиметров применяется в строительстве дорог и работах по возведению фундаментов. Далее следует крупная фракция, от 40 до 70 миллиметров. Ее применяют для работы с большими объемами бетона. Существуют и более крупные фракции, но цена гранитного щебня больших размеров высока, и использовать его разумно только в том случае, если речь идет о декорировании помещения или окружающей территории. С помощью мелких фракций оптимизируют различные смеси бетона или битума, и щебень служит в качестве наполнителя таких растворов. В зависимости от того, какая требуется фракция, цена гранитного щебня может варьироваться, но разброс цен не слишком велик.

Помимо фракций, гранитный щебень классифицируется на группы в зависимости от формы зерен. Всего существует четыре группы. Первая – самая дорогая, содержание зерен кубической формы в ней составляет 85%. Кубическая форма – самая оптимальная. Самая дешевая – четвертая, содержание в ней зерен такой формы составляет менее половины. Наличие угловатых или плоских зерен существенно удешевляют щебень. Но, при этом, может понадобиться больше средств на песок или цемент, потому что такие зерна в растворе распределяются очень неравномерно и образуют пустоты.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Из-за чего увеличивается цена на работу по кровле крыши?

Из-за чего увеличивается цена на работу по кровле крыши?

Клиенты, как правило, оговаривают цену за квадратный метр, исходя из различных условий. Например...
Стойка-ресепшн: внешний вид, конструкция и цена

Стойка-ресепшн: внешний вид, конструкция и цена

Созданием стиля интерьера салона красоты обычно занимаются специалисты, а вот вопрос выбора...
Цена новостроек от застройщика на Водном стадионе

Цена новостроек от застройщика на Водном стадионе

Стоимость недвижимости неуклонно растет, и не имеет значения, где она находится, в столице или в...
Ремонт в квартире: как формируется цена?

Ремонт в квартире: как формируется цена?

Этим вопросом задаются люди в первую очередь. Общая стоимость ремонта зависит от многих...
Loading...