Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Настенные электрические конвекторы отопления. Установка, расчет мощности и количества конвекторов

Настенные электрические конвекторы отопления. Установка, расчет мощности и количества конвекторов

В России настенные электрические конвекторы отопления только начали понемногу отвоевывать рынок отопительного оборудования. При этом на западе такие отопительные приборы уже являются очень популярными благодаря своим техническим и эксплуатационным характеристикам.

Электрический конвектор хоть и несколько дороже в обслуживании, чем газовый, но в то же время он более удобный. Такой конвектор не привязан к вентиляции (а вот газовый нужно подключать к вентиляционной системе), очень быстро реагирует на изменение температуры.

Установка настенного электрического конвектора

Установку настенного электрического конвектора отопления лучше производить под окнами — там, где устанавливаются обыкновенные радиаторы. Это объясняется тем, что теплый воздух, который поднимается от конвектора вверх, препятствует попаданию в помещение холодного воздуха, идущего от окна, образуется своеобразный барьер. Таким образом, окно получит дополнительную теплоизоляцию.

Еще нужно пару слов сказать о проводке в доме. Если ваш дом построен еще во времена СССР, то наверняка проводка в нем алюминиевая. А это значит, что проводку лучше заменить, ведь алюминий со временем начинает крошиться, а высокие нагрузки, создаваемые электрическим конвектором, могут привести к печальным последствиям.Также конвектор лучше подключить к отдельному автомату, на сайте можно посмотреть виды силовых автоматов.

Расчет мощности и количества конвекторов

При условии хорошей теплоизоляции помещения, 1 кВт мощности конвектора понадобится для отопления 10 м2 жилой площади. И это при условии, что в доме нет другого вида отопления. В противном случае рассчитать необходимую мощность конвектора будет уже сложнее, но в любом случае покупать настенный электрический конвектор отопления лучше с небольшим запасом по мощности.

Для небольших комнат будет достаточно установить конвекторы только под окна, для обогрева больших помещений можно установить конвекторы еще и на противоположной окнам стене.

Безопасность электрического конвектора

Многие еще помнят так называемые «козлы» — электроотопительные приборы с открытыми спиралями накаливания, активно применяемые как во времена Союза, так и после. Это очень опасные приборы, и по их вине очень часто происходили поражения электрическим током и даже пожары. Поэтому в умах людей происходит проведение параллелей между старыми электронагревательными приборами, и современными конвекторами.

Сразу нужно сказать, что все переживания напрасны, ведь современное электрооборудование производится с учетом всех норм безопасной эксплуатации. От конвектора вы никогда не получите разряд тока или ожог (при работе на максимальной мощности температура поверхности прибора не превышает 65 градусов), и вероятность возникновения пожара стремится к нулю (если у вас хорошая проводка).

В электрических конвекторах реализована система автоматического выключения в случае перегрева, он также выключится, если на него повесить одежду, или если конвектор упадет на пол. При этом для повторного запуска нужно всего лишь избавиться от причины неравномерной циркуляции воздуха, после этого конвектор включится автоматически.

Как видите, настенные электрические конвекторы отопления являются прекрасными приборами для обеспечения комфортной температуры в вашем доме, и если вас не смущает относительно высокая стоимость на электроэнергию, то этот вид отопительных приборов однозначно для вас.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Настенные электрические обогреватели

Настенные электрические обогреватели

На Руси, по сей день, зимой стоят великие морозы. В такие холодные вечера лежали на печках и...
Установка газового отопления в частном доме

Установка газового отопления в частном доме

На сегодняшний день газовое отопление является самым доступным решением для жилых помещений...
Установка забора из профнастила

Установка забора из профнастила

Прежде всего, необходимо определиться с высотой забора, видом профилированных листов и его...
Установка межкомнатной двери в помещении с неровными стенами

Установка межкомнатной двери в помещении с неровными стенами

Монтаж межкомнатной двери – это сложная задача, которая требует привлечения специалистов. Для...
Loading...