Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Виды паркетной доски: что выбрать?

Виды паркетной доски: что выбрать?

Собираясь класть паркет, мы уже давно не должны «брать, что есть»: в магазинах паркетная доска представлена в широчайшем ассортименте. Любые материалы, любые узоры, любые цвета и параметры… Но в таком случае добавляется другая проблема: а как из этих «любых» выбрать подходящий вариант? Для этого, конечно же, нужно иметь представление, чем разновидности паркетной доски отличаются друг от друга. Не будем мудрить и пройдёмся по уже упомянутым характеристикам.

Структура. Виды доски паркетной делятся по количеству «полос» - ламелей. Однополосная доска – это цельное полотно, которое смотрится очень красиво. В двухполосной ламели подгоняются друг под друга, в трехполосной – ряды смещаются по длине, образуя «ёлочки» и «плетёнки». Также паркетная доска может быть четырёхполосной или же многополосной – состоящей из маленьких планок, которые различаются цветом и оттенком.

Толщина. От этой характеристики зависит прочность, «стабильность» паркета. Самую тонкую – 7-миллиметровую – повредить очень легко. 10-миллиметровая достаточно долговечна, но верхний слой (примерно четверть от общей толщины) все-таки слишком деликатный, от постоянного механического воздействия будут образовываться царапины. Лучший вариант для квартиры – это паркетная доска от 13 до 15 миллиметров. Рабочий слой в таком случае составит 4 миллиметра, что уже позволяет успешно противостоять механическим повреждениям.

Если же рабочий слой больше 4 мм, то общая толщина доски уже достигает 20-25 мм. Такой паркет смело можно стелить в общественных местах, и он будет сохранять презентабельный вид очень долго. К сверхпрочным относятся разновидности паркетной доски толщиной более 24 мм: этот паркет, даже будучи постеленным на бетон, не пострадает и при постоянных высоких нагрузках.

Конструкция. Здесь нас в первую очередь интересует вид соединения досок. Если паркет старой системы нуждался в дополнительной проклейке стыков, то сейчас повсеместно используется гораздо более практичное соединение – замковое. Оно имеет много вариантов, но лучшими – самыми прочными и не самыми мудрёными – стоит признать T-Lock и UniClinic.

Цвет. Право на существование имеет паркет любого цвета, но тут всё зависит и от предпочтений хозяев, и от того, какого внешнего эффекта они хотят достичь. Светлый паркет позволяет «расширить» комнату: она будет казаться больше, чем помещение того же метража, но с тёплым полом. Соответственно, если вы не хотите «расширения» - ведь для кого-то это «свобода», а для кого-то «пустота» - то выбирайте самые тёмные тона паркетной доски. Если говорить о сочетаниях, то светлые полы неплохо гармонируют с темными стенами, а темные – со светлыми.

Пол под красное дерево отлично впишется в классический интерьер, а различные оттенки коричневого – универсальны, будут уместны и при «классике», и при «модерне». Наконец, различного рода комбинации тоже смогут преобразить комнату, сделать оформление действительно стильным.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
На что обратить внимание при выборе паркетной доски?

На что обратить внимание при выборе паркетной доски?

Паркет – вещь отнюдь не дешевая. Прежде чем решиться заказать его установку, нужно ответить себе...
Жалюзи: виды, особенности, преимущества, устройство, монтаж и уход

Жалюзи: виды, особенности, преимущества, устройство, монтаж и уход

Использование жалюзи при создании интерьера квартиры, офиса или загородного дома позволяет решать...
Игра красок или как выбрать растения для сада

Игра красок или как выбрать растения для сада

Ни для кого не секрет, что цвет напрямую оказывает влияние на нашу психику. Принимая это во...
Как выбрать мебель для детской комнаты

Как выбрать мебель для детской комнаты

Детская комната – это маленький мир ребенка. Здесь он не только спит, но и получает первые...
Loading...