Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Практические советы по устройству квартиры-студии

Не секрет, что наличие собственного жилья – заветная мечта многих людей, но высокая стоимость квадратных метров не многим позволяет обзавестись шикарными апартаментами. Понимая это, рынок недвижимости постоянно увеличивает сегмент квартир эконом класса, в который входят однокомнатные квартиры и квартиры свободной планировки небольшой площади 22-40 кв. м. Именно на этом количестве метров их хозяевам предстоит создать функциональное, комфортное и уютное жилье. Отличным решением этой задачи станет организация квартиры-студии. В этой статье мы расскажем о практических советах устройства таких помещений.

В первую очередь необходимо в соответствии с планом БТИ определить, какие стены в вашей квартире несущие, а какие нет: узаконить демонтаж первых законным образом не получится. После того, как освобождение квартиры от ненужных перегородок будет оформлено документально, можно приступать к планированию зон квартиры. Обычно выделяют следующие зоны:

Зона отдыха;

Зона сна; 

Зона приготовления и приема пищи;

Зона прихожей;

Зона ванной комнаты (санузла);

Рабочее место;

Балкон (лоджия).

Зона отдыха – это место, где в дальнейшем сможет собираться вся семья и проводить время вместе. Обычно ее укомплектовывают диваном либо диван-кроватью, напротив устанавливается тумба с телевизором, между ними журнальный столик.

Зона сна включает в себя кровать, 2 прикроватные тумбы, если пространство позволяет туалетный столик. Хорошим решением станет организация подиума под кроватью – это дополнительное место для хранения.

Зону приготовления и приема пищи следует разместить от нее на максимально удаленном расстоянии. В противном случае, даже имея современную систему вытяжки, вы будете ощущать запахи еды, готовясь ко сну. Кухня укомплектовывается кухонным гарнитуром и бытовой техникой, а также местом приема пищи. Идеальным решением станет барная стойка, которая помимо возможности принять пищу будет служить перегородкой этой зоны от всех остальных.

Прихожую достаточно укомплектовать шкафом для верхней одежды, зеркалом и тумбой под ним.

Единственное место в квартире-студии, которое имеет перегородки – ванная комната. Эти 2 зоны должны быть расположены в идеале рядом.

Рабочее место можно организовать на любом свободном участке. Для этого необходимо предусмотреть размещение письменного стола и полок над ним либо воспользоваться нестандартным решением: поместить рабочую зону оборудовав стол-подоконник либо переместить зону на балкон (лоджию), предварительно утеплив эту часть квартиры. 

Выбирая отделочные материалы, стоит обратить внимание на светлые оттенки и пастельные тона. Особенно актуально это в квартирах, в которые проникает мало солнечного света. Если же окна жилья выходят на южную сторону, то цвет отделочных материалов может быть более насыщенным. Вместе с этим советом не стоит забывать о достаточном освещении каждой из зон квартиры. 

Не стоит расставлять мебель только по периметру квартиры. Использование центра помещения сделает помещение не только более функциональным, но и интересным с точки зрения архитектуры. Для зонирования помещения можно использовать как архитектурные элементы в виде перегородок, так и разделить пространство мебелью. Использование различных цветов и фактур также поможет в визуализации каждой зоны. 

Сделать помещение более лаконичным помогут плавные переходы из одной зоны в другую, отсутствие острых углов мебели. Чем больше вещей попадает в поле зрения, тем сильнее ощущения захламленности. Поэтому владельцам квартир небольшой площади необходимо выкинуть все лишнее, а оставшееся имущество максимально скрыть, используя мебель с дверцами и встроенные шкафы. Визуально увеличить пространство поможет использование 1-2 акцентов в каждой зоне. Это может быть фото-панно, необычный арт-объект или простые настенные часы современного дизайна.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Кто покупает квартиры-студии?

Кто покупает квартиры-студии?

Некоторые считают, что квартиры-студии создаются исключительно для творческих личностей. Это...
Дизайн квартир в Орехово-Зуево: мы сделаем ваше жилье уникальным!

Дизайн квартир в Орехово-Зуево: мы сделаем ваше жилье уникальным!

Вы долго мечтали о ремонте и, наконец, решились на его выполнение. Казалось бы, для отличного...
Полезные советы об обустройстве детской комнаты

Полезные советы об обустройстве детской комнаты

Мир, в котором живет ребенок, и мир взрослого человека кардинально различаются. Именно поэтому и...
Жалюзи: виды, особенности, преимущества, устройство, монтаж и уход

Жалюзи: виды, особенности, преимущества, устройство, монтаж и уход

Использование жалюзи при создании интерьера квартиры, офиса или загородного дома позволяет решать...
Loading...