Строительство дома, ремонт квартиры
Предлагаем профессиональные услуги по строительству...
Припой серебряный 30% (пруток) продаю
Офлюсованный, для пайки горелкой. Применяется для пайки...
Припой медно-фосфорный с 2% содержанием серебра
Применяется для пайки медных трубопроводов в холодильной...
Родамин С(Б) баночка 30 грамм
Краситель Родамин С (ярко-красного) цвета применяется для...
Куплю кабель/провод с хранения, с резерва
Куплю кабель/провод с хранения, с резерва. Неликвиды...

Минстрой рассмотрит предложение экспертов о выплатах страховых взносов дольщиками

Минстрой рассмотрит предложение экспертов о выплатах страховых взносов дольщиками
Минстрой получил от экспертов предложение введения выплат взносов в компенсационный фонд долевого строительства со стороны покупателей новостроек, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Принятый летом закон обязывает застройщиков осуществлять взносы в Фонд защиты прав дольщиков в размере 1,2% цены каждого договора участия в долевом строительстве (ДДУ), а также повысил требования к компаниям, привлекающим средства граждан в строительство. Эта мера призвана повысить гарантии защиты прав и интересов дольщиков при банкротстве застройщиков.

"Может быть, мы найдём возможность обезопасить тариф от человеческого фактора. Эксперты предложили, что возможен вариант выплаты тарифа со стороны дольщиков. Не уверен, что будет такое решение, но мы такой вариант будем изучать, смотреть опыт других стран", - сказал Мень. Но на цене квадратного метра это не скажется, отметил министр.

© РИА Новости, Максим БогодвидФонд защиты прав дольщиков начнет принимать взносы от застройщиков в ноябре

Он также напомнил, что на переходный период тариф взносов для застройщиков в фонд защиты прав дольщиков будет фиксированным и составит 1,2%, что соответствует тем тарифам, которые сегодня существуют у страховых компаний. "Дальше мы будем выходить на принятие решений. Один из возможных вариантов - то, что 1,2% всех удовлетворит, и мы так и будем работать в плоском режиме. Но обсуждался вариант, что возможен переход на дифференцированный тариф", - отметил глава Минстроя. При этом он подчеркнул, что дифференцированный тариф - вещь очень сложная. "С одной стороны, она кажется более справедливой, потому что, наверное, компании с многолетним опытом и репутацией, с хорошим уставным капиталом нельзя ставить в один ряд с компаниями-застройщиками, которые только пришли на рынок. Но я опасаюсь вещей, когда какие-то рейтинги устраивают государство и чиновники", - пояснил Мень.


Источник: РИА.Недвижимость
01:38
276
Нет комментариев. Ваш будет первым!