Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Несколько слов о пластиковых трубах

Несколько слов о пластиковых трубах

Несмотря на то, что многие из нас отдают предпочтение материалам натуральным сегодня изделия из пластика и других продуктов химического производства все более прочно входят в нашу повседневную жизнь. К тому же отличаясь значительной дешевизной по сравнению с традиционными товарами для строительства и хозяйственных нужд, искусственная альтернатива все охотнее предлагается рынком.

Трубы из пластика. Что мы о них не знаем

Если такие материалы как металл или дерево человек уже на протяжении многих столетий использует для различных целей и не ожидает от них никаких сюрпризов, то вот дела с пластиком обстоят немного иначе. Ведь все его замечательные свойства, о которых заявляет производитель в виде высокой прочности, чистоты экологического плана, а также долговечности, например пластиковой трубы, мы просто берем на веру. Поскольку у труб из пластика пока еще нет полувекового эксплуатационного опыта, о чем в первую очередь поведает продавец изделия.

Тем не менее, делая приобретение, хотелось бы помимо слов увидеть доказательства качества более весомые и здесь на помощь производителю приходят специалисты эксперты. В подтверждение достоверности заявленных качеств каждый образец товара сертифицируется на соответствие как техническое, так и гигиеническое. Однако что бы ни утверждали эксперты, а о качестве пластиковых труб пока можно судить лишь по качеству того сырья, из которого они изготовлены плюс различные необходимые добавки и стабилизаторы. Кроме того не лишним будет помнить и об условиях эксплуатации, не соблюдение которых приведет к выходу из строя самого что ни на есть лучшего образца. Это и температурные колебания, оптимальное давление, а также воздействие ультрафиолета.

Поэтому, когда те люди, что реализуют товар, ссылаются на авторитетное мнение экспертов, следует заметить – все те данные, которыми они располагают, имеют отношение к новому изделию и вряд ли кто-то сумеет ответить на вопрос о том, как поведет себя труба через несколько десятков лет, особенно при нарушении эксплуатационных правил.

Пластиковые трубы. Основные преимущества

Но что бы там не говорили о том, что долговечность трубы из пластика спорна, ее основное преимущество, что заключается в устойчивости к коррозии неоспоримо. Ведь именно по этой причине трубы металлические служат не более десяти лет, когда труба начинает буквально обрастать ржавчиной, что ведет к утрате ее механической прочности.

Другим преимущественно положительным свойством трубы из полиэтилена будет тот факт, что ввиду отсутствия коррозийных разрушений ее самой она не станет оснащать воду продуктами своего распада, то есть подобная труба гарантирует транспортировку воды, без каких либо посторонних примесей.

Виды пластиковых труб

Сегодня рынок предлагает потребителю несколько видов труб из пластика. Те из них, что изготавливаются из полиэтилена и полипропилена благодаря своим высоким прочностным характеристикам, легкости конструкции, простоте установки, а также широким эксплуатационным возможностям относительно температурных показателей обрели немалую популярность в строительстве. Не менее востребована и труба из поливинилхлорида. Однако ввиду ее меньшей устойчивости к водному и тепловому воздействию, используется она в основном для обустройства канализационных сетей.

Труба из металлопластика

Отдельно следует остановиться на характеристике трубы из металлопластика, которая своим существованием сумела положить конец тем сомнениям, что возникали при осуществлении выбора между трубами из металла и пластика. Эта разновидность материала для прокладки трубопровода представляет собой цельную трехслойную конструкцию из алюминия защищенного изнутри и снаружи слоем полиэтилена.

Имея небольшой коэффициент расширения линейного, подобные трубы успешно применяются как для систем водоснабжения, так и для отопительных систем обогрева помещений. Их конструкционная особенность благодаря внутреннему и внешнему защитному слою из пластика позволяет значительно увеличить эксплуатационные сроки изделия, препятствуя образованию ржавчины и известкового налета изнутри, а также конденсата снаружи.

К тому же трубы из металлопластика не представляют сложностей в монтаже, не требуя для этого задействовать сложное оборудование и погрузочную технику. Расходы на транспортировку также не велики. По окончании установочных работ подобные трубы не требует окрашивания. Все эти факторы способствуют ускорить их монтаж в отличие от труб из металла в разы.

Так как же быть потребителю и правильно сориентироваться в противоречивом мире пластиковых изделий. Поскольку, при наличии всех сертификатов соответствия и уверенных заверений экспертов в идеальной альтернативе пластиковых труб металлическим все же отсутствует длительный эксплуатационный опыт данных изделий, скорее всего надежнее будет заручиться гарантийными условиями на подобную продукцию от производителя.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Несколько слов о правилах выбора пленки для водоема

Несколько слов о правилах выбора пленки для водоема

Никто не поспорит с тем, что свой собственный водоем на даче или загородном участке считается...
Как показать свой статус гостям без слов?

Как показать свой статус гостям без слов?

65 процентов населения планеты привыкло получать наглядную информацию, поэтому люди больше...
Пластиковое остекление – популярнейшее решение для балконов

Пластиковое остекление – популярнейшее решение для балконов

Заказать остекление балкона или лоджии пластиковыми профилем — значит получить возможность...
Как правильно выбрать пластиковую посуду

Как правильно выбрать пластиковую посуду

Для хранения продуктов питания, а иногда и подачи некоторых блюд, используется пластиковая...
Loading...