Строительство дома, ремонт квартиры
Предлагаем профессиональные услуги по строительству...
Припой серебряный 30% (пруток) продаю
Офлюсованный, для пайки горелкой. Применяется для пайки...
Припой медно-фосфорный с 2% содержанием серебра
Применяется для пайки медных трубопроводов в холодильной...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: 5...

Ремонт квартиры. Замена проводки в панельном доме

Ремонт квартиры. Замена проводки в панельном доме

Проводка в панельных домах выполнялась алюминиевыми проводами под штукатуркой скрытно. Во время выполнения ремонтных работ в квартире её необходимо заменить. Для замены на медную электропроводку, которая отвечает современным требованиям, можно проложить её по старой схеме – тогда не придётся штробить стены под новые провода и розетки. Отключив автоматы в щите, можно выдернуть все старые провода и проложить новые в каналах бетонных панелей.

Если старая схема не устраивает, то можно совсем не придерживаться старой схемы, а сделать разводку совсем по-новому, если у вас не хватает опыта можно обратится к профессионалам http://www.elektrik-na-dom-spb.com. Например, есть смысл в каждую комнату ввести отдельный кабель от щита до распределительной коробки, а от неё подключить розетки, выключатели и светильники. Новые провода можно прокладывать по потолку, под стяжкой в пластиковой трубе или по стенам в штробах.

подготовка стен к проведению электромонтажных работ

Для новой проводки можно использовать кабель с медными проводами в двойной изоляции. Современные кабели имеют срок службы 30 - 50 лет и при качественном монтаже прослужат достаточно долго без ремонта. Одновременно производится замена телефонных проводов, прокладывается кабель на компьютер и телевизионный кабель.

Для новой схемы электропроводки в квартире старый щит может оказаться неподходящим. В нем не хватит места для установки новых автоматов и УЗО. Старый счётчик электроэнергии тоже можно заменить на новый – двухтарифный, предварительно получив разрешение. Заодно можно заменить и вводной кабель на квартиру. Вместо старого щита устанавливается новый с DIN рейкой, для удобного монтажа автоматических выключателей.

Самым требовательным местом к электроснабжению является кухня, где при установке новой мебели и бытовой техники, нужно подвести провода и установить розетки для подключения каждого потребителя. Схему расположения розеток на кухне можно получить в мебельной компании, которая будет изготавливать кухонную мебель и поставлять технику.

Часто не удаётся просто так проложить провода к светильникам и розеткам, если они подключены через пустотные каналы в стенах. Старый кабель прочно сидит и не выходит из трубы. Тогда можно немного разбить бетон вокруг кабеля, чтобы убрать штукатурку, которая могла заклинить кабель в трубе. Для протяжки кабеля взамен старого они соединяются скруткой и, вытягивая старый кабель, можно без особого труда затянуть новый кабель в стену.

Если на потолке лежат пустотные плиты перекрытий, то кабель к светильнику в центре комнаты можно проложить через эти пустоты. Эти же каналы можно использовать для прокладки транзитных кабелей через комнату, если пустоты будут направлены в нужную сторону.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Ремонт в квартире и замена дверей

Ремонт в квартире и замена дверей

Любые строительные и ремонтные работы в помещениях начинаются с того, что проводится...
Как сэкономить на ремонте квартиры

Как сэкономить на ремонте квартиры

Как часто вы слышите звук перфоратора в соседней квартире в январе или феврале? Наверное, очень...
Ремонт квартир в Челябинске

Ремонт квартир в Челябинске

Вариантов проведения ремонта в жилище немало. Например, ремонт может быть капитальным или...
Комплексный ремонт квартир в Реутове: что входит в список работ?

Комплексный ремонт квартир в Реутове: что входит в список работ?

При планировании ремонта возможны два подхода к проведению работ. При выборе первого из них вы...
Loading...