Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Оформление газонов и клумб — как сделать свой дом красивым?

Оформление газонов и клумб — как сделать свой дом красивым?

Оформление газонов и клумб цветами — это целое искусство. Если вы владелец частного дома или приусадебного участка, то наверняка не раз задумывались о том, как украсить газон. Принцип ландшафтного дизайна предполагает определенную группировку растений по срокам цветения, оттенку, сортам и высоте.

Основные принципы оформления лужайки

Для начала нужно подобрать оптимальное место. Оно должно быть не просто на виду, — зона должна подходить для тех растений, который вы планируете высаживать. Например, если цветы любят свет, клумбу лучше делать на южной стороне. Однако не стоит забывать, что со временем солнце может выжечь всю красоту. Поэтому все-таки самым оптимальным решением будет подбор такого места, где растения не будут все время находиться под палящими лучами, например, между деревьями с раскидистой кроной.

Почву для клумбы нужно подготовить. Работы заключаются в глобальной уборке сорняков, снятии верхнего слоя земли, тщательном ее перекапывании и внесении удобрений. При подборе растений обращайте внимание на сроки их цветения. Очень неплохо бы сделать так, чтобы на протяжении всего сезона у клумбы был декоративный вид. Посадите в подавляющем большинстве многолетники, чтобы каждую весну не приходилось разбивать клумбу заново, а просто вносить в нее какие-то свежие нотки.

Одна большая клумба с тщательно подобранными растениями выглядит гораздо лучше, чем несколько маленьких. Конечно, вокруг основного островка можно сделать и небольшие дополнительные, оформить между ними красивые дорожки из тротуарной плитки https://interpro66.ru/ со скамейками, но если у вас нет опыта в подобном деле, лучше излишне не креативить.

Как оформить газон и подобрать оптимальные цветовые сочетания?

Если высадить в клумбу все растения, которые вам нравятся, с большой долей вероятности вы получите просто цветовую какофонию. Не забываем, что ландшафтный дизайн — это искусство, поэтому полезно будет узнать и о гармоничных цветовых сочетаниях.

За основу берется всем известный цветовой круг, в котором присутствуют три основных оттенка: красный, синий и желтый. На их стыке образуются производные: зеленый, фиолетовый и оранжевый. Таким образом вы сможете легко определить, какие тона гармонируют, а какие контрастируют друг с другом. Контраст получается при объединении какого-то одного базового оттенка с цветом, который находится на противоположной стороне круга. Гармонии можно достичь посредством соединения смежных тонов. Красные, желтые и оранжевые оттенки создают ощущение тепла, а фиолетовый, зеленый и синий — прохлады.

Отдельное место в украшении газона цветами занимает чисто белый цвет. Его прелесть и аристократизм подчеркивается ровным зеленым фоном, аккуратно подстриженным кустарником. В этом случае создается впечатление, будто цветы светятся изнутри.

Особенно этот эффект заметен на закате и в легких сумерках, поэтому бело цветущие растения замечательно смотрятся в тенистых уголках.

Обрамление бортов

Для того чтобы клумба всегда имела опрятный и ухоженный вид, по ее границам нужно сделать бортик. Делается он так: на ширину лопаты копаем канаву глубиной 0,3 м, и на дно засыпаем песок и гравий. Далее монтируется опалубка, и в траншею заливается бетон. Для достижения декоративного эффекта канавку можно оформить бутом или кирпичом. Ну а дня через три можно начинать высаживать цветы.

Для того чтобы клумба выглядела красиво, мало просто высадить цветы. Нужно продумать и ее окружение. Фоном может послужить оригинально подстриженный не цветущий кустарник или какая-то живая изгородь. Края газона также могут эффектно вписываться в общую композицию и гармонично ее дополнять. Самыми распространенными материалами считаются камни, кирпичи, гравий, деревянные бревна. Очень оригинально выглядит плетеная оградка, однако стоит учесть, что она недолговечна.

Если вы планируете создать несколько клумб, уделите внимание и тропинкам. В любом случае отлично смотрятся тропки, вымощенные камнем. Обычная тротуарная плитка — это уже вчерашний день. Если вы хотите придать саду некоторую сказочность, спланируйте клумбу так, чтобы дорожки были извилистыми, и тогда вам и гостям вашего дома находиться в саду будет особенно приятно.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Как сделать экономный ремонт квартиры?

Как сделать экономный ремонт квартиры?

При слове "ремонт" у многих начинают становится волосы дыбом и учащенно бьется сердце, потому...
Как сделать ремонт в ванной недорого

Как сделать ремонт в ванной недорого

Ввиду частого использования по назначению, высокой влажности, обилия коммуникаций, ванная комната...
Как самостоятельно сделать встроенный шкаф-купе?

Как самостоятельно сделать встроенный шкаф-купе?

Сегодня многие люди, делая ремонт у себя в квартире, предпочитают заранее спланировать свободное...
Двери помогут сделать шкафы купе неповторимыми.

Двери помогут сделать шкафы купе неповторимыми.

Как только производители мебели стали изготавливать шкафы купе, они стали практиковать с...
Loading...