Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Борьба с лишней влагой в помещении

Борьба с лишней влагой в помещении

Накопление лишней влаги в доме, особенно в заглубленных помещениях в цокольной части или в подвале очень опасно, поскольку дальнейшее ее распространение неминуемо приводит к нарушению нормальной жизнедеятельности всего дома. Почернение стен, порча мебели и штукатурки, появление грибка и плесени, как в обоях, так и в предметах, влажность и некачественный воздух – все это последствия ненормального увлажнения со стороны грунтовых вод. Особенно актуальна эта проблема для частных домов.

В качестве борьбы с таким положением вещей можно порекомендовать создание на уровне фундамента и его заглубленной части специальных средств водоотталкивания. Как правило, о таких средствах борьбы против влажности должны заботиться строительные бригады еще в начале строительства, но очень часто экономия средств играет с хозяевами злую шутку, которая приводит к необходимости последующего ремонта.

На самом деле для качественной борьбы против подземной влаги нужна система дренажных труб и наличие слива из нее в канализационную систему или в специальный колодец. Особенно важно это в случае, если под домом есть залегание плотных шаров грунта, на которых сверху, часто выше точки замерзания, накапливаются грунтовые воды. Построение дренажной системы имеет собственные законы и правила, которые мы рассмотрим в следующей статье. Второй частью борьбы с влагой является гидрофобизация фундамента, то есть, создание условий против проникновения влаги.

И кирпичная, и каменная кладка в одинаковой степени впитывает воду и может поднимать ее на уровень до третьего этажа. Пораженные таким образом стены становятся более теплопроводными и при этом непроницаемыми для воздуха, структура стены нарушается, а в дом приходит холод и сырость. Изоляционный слой для фундамента и цокольного уровня может быть горизонтальным или вертикальным. Горизонтальная изоляция укладывается чуть выше уровня грунта, чтобы предотвратить проникновение влаги на стены. Второй изолирующий слой можно сделать прямо над самим цоколем. Изоляция выполняется с помощью толя или рубероида, часто применяются полимерные или битумные мастики и смеси.

Для вертикальной изоляции целью является защита стен от бокового намокания – от дождя, снега и т.п. Эта изоляция представляет собой слой цементного раствора (штукатурку), и, опять-таки, битумных, полимерных мастик или эмульсий. Иногда с этой же целью стены облицовывают какими-то материалами, например, вагонкой, керамической или гранитной плиткой и т.п.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
ОЗДС - эффективный способ борьбы с грызунами

ОЗДС - эффективный способ борьбы с грызунами

Если у вас возникли проблемы с грызунами, не переживайте. Компания Сател поможет вам избавиться...
Важность борьбы со ржавчиной

Важность борьбы со ржавчиной

Коррозия является врагом №1 для любого автотранспортного средства. Многие элементы автомобиля, в...
Стиль лофт - обустраиваем чердачное помещение

Стиль лофт - обустраиваем чердачное помещение

Пришедший к нам из прошлого столетия, стиль лофт воссоединил в себе облик чердака с роскошью...
Насколько опасно наличие плесени в жилом помещении

Насколько опасно наличие плесени в жилом помещении

Плесень в доме или квартире является не только неприятным зрелищем, но и вредным для здоровья...
Loading...