Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Паримся в офуро

Наша статья будет посвящена уникальному явлению японской культуры – офуро. Такое название имеет традиционная для Японии баня. Сразу стоит оговориться, что это не совсем баня, по крайней мере, не то, что мы подразумеваем под этим понятием. Офуро – это особая, чаще всего крупных размеров, купель, в которую встроена небольшая печь, необходимая для нагревания воды.

В Европе у разных народов существуют схожие принципиально и по конструкции бани, в Японии таких сооружений не было, но их успешно заменяет ванна офуро. Это изделие очень оригинально и самобытно, существуют и разновидности: самая распространенная – с печью, установленной внутри купели. Вторая разновидность также имеет печь, но она вынесена за пределы корпуса купели. Если копнуть глубоко в историю, то мы обнаружим, что изначально бочка офуро существовали только в вариации с внутренней печью.

Это связано с отсутствием технологических возможностей передачи тепла от печи в тот исторический период. Внутренняя печь в японской ванне размещается за перегородкой, что исключает ситуации, в которых купающиеся могут обжечься. В остальном пространстве купели устанавливаются лавочки для размещения людей. Эта традиционная конструкция офуро имеет в числе преимуществ максимально быстрый нагрев воды, ведь корпус печи при данном варианте целиком опущен в воду. Следствием этого является и меньшее количество расходуемых на процедуру дров.

Вариант японской бани бочки, у которой печь расположена за пределами самой конструкции, появился не так давно, в прошлом веке. Такое инженерное решение позволило высвободить некоторую площадь внутри офуро, соответственно расширилось место для купающихся людей. Конечно, в такой вариации японской фурако больше времени затрачивается на подогрев воды до нужных температур, и, соответственно, увеличивается расход дров, хоть и незначительно.  

Если говорить в общем, то обе вариации офуро являются очень интересными изделиями и заслуживают отдельного внимания. Главная особенность этого восточного изобретения – купание на свежем воздухе в горячей воде, а максимально возможное удовольствие и гамму эмоций приносят процедуры в холодное время года, когда кругом снег и стужа. Более подробную информацию о разновидностях офуро можно найти здесь.

Баня офуро всегда являлась признаком состоятельности и достатка, изготавливалась из наиболее ценных и прочных пород дерева. В России для этих целей наиболее подходящим вариантом является алтайский кедр, поскольку его древесина очень прочная, не подвержена гниению, не отсыревает и не трескается. А благородный внешний вид кедровой древесины придаст офуро ещё более величественный вид и украсит любое домовладение.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Loading...