Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Особенности стяжки

Стяжка — это смесь из цемента, просеянного песка и воды, который помогает создать гладкий и прочный пол, толщина ее слоя, как правило, составляет от 1 до 8 см.

 

Использоваться стяжка может при разных ситуациях:

 

— если пол помещения сделан некачественно, и его нельзя считать достаточно ровным;

— если требуется дополнительная звукоизоляция (стяжка не может обеспечить идеальный барьер для звука, поскольку он будет проходить и другими путями, но, в любом случае, она не даст обычным бытовым звукам, случающимися в помещении, достичь ушей соседей);

— если необходима гидроизоляция (в таких помещениях, как, например, кухня, санузел или же первый этаж дома, не имеющего подвала);

— когда нужна теплоизоляция (в случае, если применяется технология теплого пола).

 

Стяжки бывают нескольких видов

 

Самой прочной, но в тоже время самой тяжелой является бетонная стяжка. Она подразделяется на черновую и чистовую, т.е. делается в два слоя. Составными материалами для нее станут цемент, песок и щебенка, смешанные с водой. Вначале кладется черновая, а поверх нее — чистовая стяжка. Сверху на чистовую можно укладывать любое напольное покрытие – ламинат, линолеум, ковролин и так далее. Иногда может потребоваться армирование, чтобы защитить от проседания пола.

 

В состав цементно-песчаной стяжки входит только песок и цемент, замешанный на воде. Такой вид используется, как правило, в качестве чистовой, для нее нет необходимости заливать дополнительный выравнивающий слой, засыхает эта стяжка довольно быстро, и поверх нее также можно укладывать напольные покрытия любого вида.

 

Так называемый наливной пол, или же стяжка на основе самовыравнивающейся смеси представляет собой смесь, в основе которой есть цемент или гипс, а также специализированные добавки. Когда ее разводят водой, стяжка имеет очень жидкую консистенцию, она растекается по полу и, таким образом, заполняет все трещины, создавая абсолютно ровную поверхность. Ее основными преимуществами можно назвать небольшую толщину – всего несколько миллиметров, и быстрое время засыхания – порядка двух-трех часов.

 

Особенностями укладки любого вида стяжки являются требования к температуре и влажности воздуха в помещении. Температура в нем должна превышать отметку в 5 градусов, а влажность при высыхании должна быть естественной комнатной, а ни в коем случае, не как на открытом воздухе (все окна необходимо закрыть).

 

Начинать укладывать стяжку разумнее всего от дальнего угла, и постепенно продвигаясь к выходу, при этом можно пользоваться металлическими маячками или ровными рейками. Следует учесть, что если раствор сделать чересчур жидким, то хоть он и растечется ровно и быстро, но в результате даст низкокачественную стяжку. Немаловажно залить стяжку за один раз, ее стыковку допускать можно исключительно лишь на стыке комнат или в случае, когда в пределах одного помещения делается разноуровневый пол.

 

Когда стяжка уложена, желательно на протяжении 7-10 дней периодически поливать водой и накрывать пленкой. Это даст возможность предотвратить дальнейшее растрескивание пола. После подсыхания можно продолжить работы, например уложить керамическую плитку.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Стяжка или наливной пол - что лучше?

Стяжка или наливной пол - что лучше?

Для укладки напольного покрытия используются разные технологии и материалы. Перед проведением...
Как выбрать стяжку пола по виду материалов?

Как выбрать стяжку пола по виду материалов?

Если вы приобрели квартиру в новостройке без чистовой отделки и вам предстоит ремонт, не стоит...
Как уложить нагревательные маты на бетонную стяжку

Как уложить нагревательные маты на бетонную стяжку

Классические системы обогрева дома, подразумевающие использование традиционных приборов...
Делаем стяжку пола своими руками

Делаем стяжку пола своими руками

Перед началом проведения ремонтных работ необходимо проверить электропроводку, которая проходит...
Loading...