Закупаем кабель и провод на постоянной основе.вывоз.
Закупаем кабель и провод на постоянной основе. Высокие...
Доска обрезная хвойная
Доска обрезная хвойная (сосна, ель) естественной...
Брус Гост 8486-86
Брус хвойный (сосна, ель) 1,2 сорт, естественной...
Куплю проволоку ОК 16.95
Куплю проволоку ОК 16.95 Покупаем проволоку ОК 16.95 или...
Куплю проволоку OK Autrod 310
Куплю проволоку OK Autrod 310 Покупаем проволоку OK...

«В пьяном состоянии у него сносило крышу»

«В пьяном состоянии у него сносило крышу»

Маргарита приехала в Москву из глубинки. Сначала ее жизнь складывалась, почти как в кино. Женщина вышла замуж за коренного москвича и поселилась в шикарном доме на Пятницкой улице, в престижном районе Замоскворечье. Но в огромной квартире ей досталась лишь доля, причем несчастливая.

Маргарита Николаевна живет в столице с 1970-х —приехала из Рязанской области. Планов на красивую жизнь она, в отличие от героинь фильма «Москва слезам не верит», не строила. Даже в институт не собиралась, как Катерина Тихонова, которую сыграла в фильме Вера Алентова. В школе Рита училась неважно, в Москве поступила в обычное ПТУ, потом работала в строительно-монтажном управлении. Сейчас такие организации называют девелоперскими компаниями, а тогда все их знали как СМУ. Рита трудилась в бригаде, лично участвовала в застройке столицы массовым жильем.

«Мы строили панельные дома, а в выходные ходили в кино, гуляли в центре и любовались старыми особняками. Смотрели в московские окна, казалось, за ними такая красивая жизнь. Погуляем, помечтаем — и назад, в свое общежитие», — вспоминает Рита.

С будущим мужем она познакомилась в обычной городской поликлинике. Причем не Рита строила глазки, а именно Михаил стал инициатором знакомства. Был очень настойчив, пригласил на свидание, дал свой телефон — у девушки в общежитии его не было. Начали встречаться. Мужчина был старше на десять лет, разведенный. Вскоре пригласил девушку в свою квартиру на Пятницкой — знакомить с родителями. Сейчас Маргарита Николаевна недоумевает: «Вот бы мне тогда сразу задуматься — с чего вдруг такое внимание ко мне? Ведь мы были совсем не пара. Я кроме своей деревни и работы не видела ничего. А он образованный, из зажиточной московской семьи. Но я была молодая, наивная. Думала, что любовь такая у него ко мне необыкновенная. И ничуть в этом не сомневалась».

Московская квартира Михаила девушку поразила. Пятикомнатная, в дореволюционном доме. Огромные окна и двери с чугунными ручками. На полу паркет. В кухне специальный встроенный шкаф-холодильник, не настоящий, конечно, а со стенкой, выходящей на улицу. Там зимой все отлично хранилось и не замерзало. Из кухни — черный вход, правда, им не пользовались, дверь была закрыта. Когда-то в доме жили дворяне, с тех времен даже сохранилась комнатушка для прислуги, без окошка, которую приспособили под кладовку.

Родители Михаила были, само собой, не из дворян, скорее, из привилегированных совслужащих. Отец работал то ли в НКВД, то ли в КГБ, где и получил ордер на целых три комнаты в огромной коммуналке на Пятницкой. Там семья и жила с послевоенных лет. На момент знакомства с Маргаритой родители, уже пожилые люди, занимали одну комнату, а две были в распоряжении сына. В остальных двух комнатах жили соседи. Но и московская коммуналка казалась девушке роскошью — а квартира действительно была необыкновенная.

Естественно, когда Михаил сделал предложение, Рита и не подумала отказаться. Она даже мечтать не могла о таком — поселиться в центре Москвы. В лучшем случае надеялась заработать лет через 15 в своем СМУ «однушку» в хрущевке где-нибудь на окраине. Девушку в квартире прописали, и она стала полноправной москвичкой. Однако и отдельная жилплощадь, и статус столичной жительницы скоро перестали радовать Маргариту. В семье на ее плечи свалилась вся домашняя работа, но она-то как раз не пугала, смущало другое.

«Муж мне достался, как это говорится, порченый, — откровенничает Маргарита Николаевна. — Я у него была второй женой. Первая сбежала. Поэтому-то он так меня и обхаживал, что другой дурочки не находилось на мое место. Он был человек пьющий. И в пьяном состоянии у него крышу сносило начисто. Сначала как-то еще держался, потом сорвался и понеслось. Скандалил, творил дикости. И я через год совместной жизни подала на развод».

Развестись не получилось — отговаривали родители, сам муж тоже поклялся взять себя в руки. А главное, Маргарита уже ждала ребенка. Не возвращаться же беременной в общежитие. Осталась с мужем, вскоре родилась дочь. Но семейная жизнь не складывалась, женщина чувствовала себя в квартире кем-то вроде домработницы: «Вспомнить нечего, — говорит она. — Растила ребенка, убирала, готовила, стирала, ухаживала за стариками. Муж продолжал пить, распускал руки. Ничего хорошего, никакого счастья у меня в этой квартире не было».

Когда родители мужа умерли, и дочь подросла, Маргарита снова подала на развод. На этот раз их развели. Комнаты бывшие супруги поделили — одна Михаилу, и две — Рите с дочерью. Супруги разделили и лицевые счета, оплачивали воду и свет каждый за себя. Но Маргарита Николаевна по старой памяти продолжала убирать территорию бывшего мужа. Да и вещи тоже стирала.

«Жало было его, неприкаянный какой-то. Вроде и москвич, высшее образование, работал инженером. А по жизни неудачник. На старости лет вообще ударился в черную магию, колдовство. Допился», — говорит женщина.

В 1990-е началась приватизация, и жильцы коммуналки оформили свои доли в собственность. Скоро коммунальные квартиры, которых в доме было большинство, стали выкупать богатые люди. Расселяли местных по другим, более дешевым районам. В подъезде тоже сделали ремонт, посадили консьержку.

«Так я нежданно-негаданно оказалась в буржуйском доме. Если честно, мечтала, что на нашу коммуналку тоже кто-нибудь позарится, а нас расселят по отдельным квартирам. И приходили даже как-то покупатели. Но с бывшим моим разве можно было договориться? У него же амбиции, для него за Садовым кольцом жизни не было», — переживает женщина.

Получилось, что с бывшим мужем они, хоть и разведенные, прожили в одной квартире до самой старости. Недавно Михаил умер, и Рита со взрослой дочерью унаследовали его долю. Сейчас женщины не знают, что им делать дальше: квартира с престижным адресом так и носит статус коммунальной, кухня и санузлы общие, сантехника старая, стены и полы обшарпанные, от шикарного когда-то паркета ничего не осталось.

«У нас ремонта не было, наверное, лет пятьдесят, — говорит Маргарита Николаевна. — Большие деньги нужны, чтобы квартиру отремонтировать, ведь все нестандартное, огромные окна, двери, высокие потолки. Живем в одном доме с миллионерами и не можем наскрести на ремонт. Выкупить комнаты у соседей тоже не на что, они цены заломили — по семь миллионов рублей, где мы столько возьмем? Думали о том, чтобы продать свои доли, но боимся продешевить или нарваться на мошенников. Да и уезжать с Пятницкой теперь-то уже не хочется, если честно».


Источник: Дом.Лента.ру
17:20
627
Нет комментариев. Ваш будет первым!