Строительство дома, ремонт квартиры
Предлагаем профессиональные услуги по строительству...
Припой серебряный 30% (пруток) продаю
Офлюсованный, для пайки горелкой. Применяется для пайки...
Припой медно-фосфорный с 2% содержанием серебра
Применяется для пайки медных трубопроводов в холодильной...
Родамин С(Б) баночка 30 грамм
Краситель Родамин С (ярко-красного) цвета применяется для...
Куплю кабель/провод с хранения, с резерва
Куплю кабель/провод с хранения, с резерва. Неликвиды...

«Мы начали друг друга бесить»

«Мы начали друг друга бесить»

Ирина и Наталья — дальние родственницы. Были в хороших отношениях, пока не поселились вместе, чтобы сдать в аренду освободившуюся квартиру.

«Мы троюродные сестры, но общались всегда очень близко, — вспоминает Ира. — Родных братьев и сестер не было ни у меня, ни у Наташи, поэтому наши родители изо всех сил старались нас подружить. Так что мы с ней росли, можно сказать, вместе, нас одновременно вывозили на море и на дачу, чтобы веселее было. Я ее с детства считала не только сестрой, но и лучшей своей подругой».

Ирина, которая старше на четыре года, младшую Наташу всегда опекала и заботилась о ней, как могла. Такие отношения сохранились и когда сестры выросли. Обе вышли замуж. Квартирный вопрос в их семьях решался по-разному. У Иры муж хорошо зарабатывал и в конце 1990-х купил большую «трешку» на окраине Москвы — исключительно на свои деньги. А муж Наташи был родом из Подмосковья и предложил ей поселиться в квартире его родителей в Домодедово.

Молодоженам выделили комнату в «трешке». Однако жизнь со свекрами Наташу категорически не устраивала, и ее мама с папой купили для единственной дочки недорогую однокомнатную квартиру в пятиэтажке на «Бабушкинской». Жилье было убитое, зато рядом с метро, а главное — в столице, что для москвички Наташи было важнее всего. Она в «однушке» все устроила для комфортной жизни, заказала встроенную мебель по размерам маленькой кухни и прихожей, поменяла сантехнику. После ремонта квартира стала как новенькая.

Взрослые замужние сестры продолжали дружить, однако семейная жизнь у обеих сложилась не слишком удачно. Иру муж оставил, когда их сын вырос и уехал учиться за границу. Супруг ушел благородно — переписал квартиру на нее и сына. «Бывший нашел себе женщину помоложе, от меня откупился "трешкой", — говорит Ира. — Я и за это благодарна. У мужа сейчас новая семья, маленький ребенок. Начал жизнь сначала — ну, удачи ему».

У Наташи развод случился лет через пять после свадьбы. Оказались с мужем совершенно разными и чужими людьми. Она — правильная, педантичная, он — любитель выпить, посидеть с друзьями, развлечься. Расстались спокойно, потому что делить было нечего: муж просто вывез свои вещи. Правда, выписался из квартиры только через три года. «Сестру это очень нервировало, — рассказывает Ира. — Он снялся с учета только когда купил себе жилье, а до этого был зарегистрирован у Натальи, это ее сильно напрягало. Боялась, что женится, родит кого-то, а ребенка-то он мог прописать по месту своей регистрации. Но, слава богу, пронесло».

Получилось так, что сестры бальзаковского возраста остались каждая в своей квартире. Строить новые серьезные отношения ни та, ни другая не собирались. «Правильная» Наташа вообще не хотела тратить на кого-либо время, силы и эмоции. Ира после того, как дом опустел, не могла себе найти места — остро чувствовалось одиночество. Были бы лишние деньги, можно было бы путешествовать, еще как-то развлекаться. Но денег не хватало, причем обеим сестрам: зарплаты у них были средненькие. У Иры появилась идея. Однажды она позвонила сестре: «Наташка, переезжай ко мне! Что мне в трехкомнатной одной делать? "Однушку" твою сдадим, деньги будем копить, а потом по Парижам ездить».

Сначала идея Наташе не понравилась, но Ира ее уговорила. Самое главное, что она нашла арендаторов среди своих знакомых, которые согласны были снимать квартиру за 40 тысяч в месяц. Личные вещи, которые не взяла с собой, Наташа упаковала и сложила на антресоли. Мебель и технику оставляла скрепя сердце, жалко было ужасно. Но арендаторы — молодая семейная пара — пообещали все беречь.

«Поселились мы вместе. Скидывались по 15 тысяч на еду, нам хватало, мы же вечно на диете, — рассказывает Ирина. — За коммуналку платили пополам. Распределили обязанности: я готовила, Наташа поддерживала порядок в квартире, она любит убираться. Через три месяца с начала нашей аренды на заработанные 120 тысяч поехали в Испанию. Я собой гордилась — круто все придумала».

После летней поездки в Испанию отношения между родственницами стали портиться, слишком уж они были разные. Ира возвращалась с работы уставшая и валилась на диван перед телевизором. Приходила в себя минут сорок, а то и час, потом уже шла на кухню перекусить и приготовить еду на завтра. Наташа сразу после возвращения мыла и убирала на место обувь, переодевалась и вешала в шкаф одежду. Вещи, брошенные Ириной где попало, ее раздражали.

Серьезно поругались сестры после дня рождения Иры. Она пригласила в гости подруг и нескольких самых близких коллег. Все развеселились, много шутили, смеялись, даже танцевали. Наташу люди страшно утомили, она раньше всех вышла из-за стола и еле дождалась ухода гостей в своей комнате. Вечером убирала квартиру и ворчала на Иру: «Надо было в кафе вести гостей своих, вон уборки сколько после них, а мне завтра на работу».

Может быть, сестры помучились бы в одной квартире еще какое-то время, но у Ирины появился мужчина, и это окончательно развалило бизнес-проект. После первой же ночевки Олега в комнате Ирины Наталья стала собирать вещи: «Хватит, надоело, выселяю арендаторов», — заявила она сестре.

«Олег был только поводом, на самом деле мы уже через месяц жизни в одной квартире начали друг друга бесить. Все-таки не могут две взрослые самостоятельные тетки уживаться на общей жилплощади, — говорит Ира. — И не те деньги мы получали за аренду, чтобы терпеть и приспосабливаться».

В итоге Наташа распрощалась с арендаторами — хорошо еще, что документов с ними никаких не подписывала, договаривались на словах. Вернулась в свою квартиру. Естественно, осталась очень недовольна ее состоянием: жильцы хоть и старались, не могли поддерживать такую чистоту, к которой привыкла хозяйка. Она еще долго все отмывала и приводила в порядок. Ире высказала кучу претензий: «Ты придумала эту ерунду, а мне всю квартиру загадили».

Сестры сдавали жилье пять месяцев, получили на двоих 200 тысяч рублей, один раз съездили на отдых — и от суммы мало что осталось. «Денег почти не заработали, а отношения испортили, — переживает Ира. — Хотя Наталья отходчивая, успокоится — опять будем общаться. Но жить в одной квартире — больше никогда».


Источник: Дом.Лента.ру
06:37
426
Нет комментариев. Ваш будет первым!