Строительство дома, ремонт квартиры
Предлагаем профессиональные услуги по строительству...
Припой серебряный 30% (пруток) продаю
Офлюсованный, для пайки горелкой. Применяется для пайки...
Припой медно-фосфорный с 2% содержанием серебра
Применяется для пайки медных трубопроводов в холодильной...
Родамин С(Б) баночка 30 грамм
Краситель Родамин С (ярко-красного) цвета применяется для...
Куплю кабель/провод с хранения, с резерва
Куплю кабель/провод с хранения, с резерва. Неликвиды...

Власти Петербурга отреставрируют особняк Ирен Адлер из фильма о Шерлоке Холмсе

Власти Петербурга отреставрируют особняк Ирен Адлер из фильма о Шерлоке Холмсе
Особняк Евгении Гаусвальд на Каменном острове в Санкт-Петербурге, известный по фильму "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (по сюжету это дом Ирен Адлер), отреставрируют, сообщает городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Особняк Гаусвальд является объектом культурного наследия регионального значения.

По словам председателя КГИОП Сергея Макарова, главная цель - максимальное сохранение аутентичности дачи Гаусвальд, и речь о полной разборке здания не идет. "После демонтажа обшивки возможно будет провести более детальное обследование здания, которое позволит составить грамотный и обоснованный проект реставрации. Это - шедевр, первый законченный образец модерна, несмотря на то, что произведение Владимира Чагина и Василия Шене в 1910-х годах претерпело некоторые изменения. Здание можно спасти, эксперты подтверждают возможность сохранения значительной части подлинных конструкций", - отметил Макаров, слова которого приводятся в сообщении.

По информации комитета, в настоящее время проводится установка конструкций по усилению и поддержке сруба, демонтаж черепицы и устройство временной кровли, демонтаж плитки советского времени и аварийных участков конструкций перекрытия. На каждый деревянный элемент фасада создается подробная схема маркировки. Работы проводятся в соответствии с согласованной КГИОП документацией и разрешением.

По предварительной информации, более 70% исторического сруба особняка Гаусвальд может быть сохранено. Полностью меняться будут только сгнившие нижние венцы.

"Мы имеем дело с модерном романтического направления раннего периода. Это очень интересное здание, две трети его выполнены в дереве, сочетание деревянных и каменных конструкций чрезвычайно оригинально. Из пород дерева в основном здесь использована сосна, утраченные элементы должны быть воссозданы из того же материала", - отмечает архитектор-реставратор высшей категории, член Научно-методического совета по культурному наследию при министерстве культуры РФ Владимир Рахманов.

Особняк построен в 1898 году по проекту архитекторов Василия Шене и Владимира Чагина для жены булочного мастера Евгении Карловны Гаусвальд. В 1910-1916 годах выполнены надстройки и пристройки. В отделке применены разнообразные материалы: бутовый камень, облицовочная керамическая плитка "кабанчик", известняк, дерево, керамическая черепица, изразцы. Здание двухэтажное, с высоким каменным цоколем. Основная часть здания выполнена из дерева, основная порода - сосна. Отделка фасадов выполнена доской, штукатуркой и окраской, в северо-восточной части здания угловая стилизованная башня сложена из кирпича.

В 1918 году в особняке разместили 3-ю детскую колонию имени Луначарского, затем долгие годы там был санаторий-профилакторий Ленинградского металлического завода. В начале 1980-х годов здесь снимали фильм "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Кроме того, здание использовалось при съемках фильмов "Дон Сезар де Базан" и "Летучая мышь".


Источник: РИА.Недвижимость
13:21
269
Нет комментариев. Ваш будет первым!