Закупаем кабель и провод на постоянной основе.вывоз.
Закупаем кабель и провод на постоянной основе. Высокие...
Доска обрезная хвойная
Доска обрезная хвойная (сосна, ель) естественной...
Брус Гост 8486-86
Брус хвойный (сосна, ель) 1,2 сорт, естественной...
Куплю проволоку ОК 16.95
Куплю проволоку ОК 16.95 Покупаем проволоку ОК 16.95 или...
Куплю проволоку OK Autrod 310
Куплю проволоку OK Autrod 310 Покупаем проволоку OK...

«Косые взгляды и два дома»

«Косые взгляды и два дома»

Гостевой брак — форма брачных отношений, предполагающая раздельное проживание супругов, — набирает все большую популярность в России. Пары отказываются от совместного быта по разным причинам: одним так психологически комфортнее, другим — физически удобнее: когда, например, у мужа или жены возникает необходимость работать в другом городе, а партнер не желает переезжать.

Третьи становятся «гостевыми» супругами вынужденно, и это самый тяжелый для пары вариант. Но и принудительно разделенные иногда находят плюсы в новой брачной схеме и совсем не желают возвращаться к прежнему традиционному укладу семейной жизни.

Москвичка Ирина (имя изменено по просьбе героини) в браке почти восемь лет, из них три живет отдельно от мужа. Разъехаться вынудил квартирный вопрос.

«Начиналось все как у всех, без новомодных извращений — так сейчас называет наши с мужем отношения моя младшая сестра, — рассказывает женщина. — С Сашей мы поженились в 2010-м, до этого встречались полгода. Оба взрослые, жизнью битые (Ирине сейчас 40 лет, ее супругу — 51 — прим. «Дома»). — Обоим хотелось семьи, деньги были. Детей не планировали никогда — ну вот так совпало: у Саши уже есть дочь от предыдущего брака, я просто не фанат младенцев, материнский инстинкт не развит, тиканье биологических часов мне не мешало, публичного осуждения и давления — а они были, конечно, — не боялась и не боюсь.

Расписавшись, стали жить в квартире мужа в районе "Юго-Западной". Я до этого снимала жилье много лет, еще с университетских времен. Конечно, радовалась, что появилось свое — можно покупать ту мебель, которая нравится, без опасений, что завтра придет владелец и придется переезжать, а любимый диван в цветочек — продавать за бесценок. Кто был арендатором, тот поймет.

Квартиру я, наверное, целый год преображала — даже окна поменяла с пластиковых на деревянные, нескучные. Жили мы прекрасно, много работали, путешествовали. Быт не напрягал — кто первый приходит, тот и готовит, кто беспорядок заметил — тот и убрал. По такому принципу. Никогда не ссорились из-за грязной посуды, не выброшенного вовремя мусора и прочей ерунды. Саша из провинции, приехал в Москву 16-летним, жил в общежитии, поэтому все умеет: и суп сварить, и засор в раковине ликвидировать — хотя тогда много зарабатывал, мог и домработницу нанять, но не считал нужным.

Хорошая жизнь закончилась за считаные недели в конце 2014-го, когда скаканули курсы иностранных валют. У мужа фирма занималась перепродажей медицинского и косметологического оборудования — естественно, не российского, а приобретаемого в Европе и США за доллары и евро. Когда гинекологическое кресло сначала подорожало в полтора, потом в два раза, покупатели стали пропадать. Бизнес не просто сошел на нет, Саша еще и должен остался прилично. Я помочь никак не могла — нормально зарабатывала, преподавая в частной школе и репетиторствуя, но долги бы не покрыла.

Если коротко — мы решили продавать квартиру, другого выхода не было. Я к этому спокойно отнеслась — а что делать? Покупатель нашелся среди знакомых, с этим повезло. Хуже восприняла тот факт, что нам придется жить с Сашиной на тот момент 23-летней дочерью. Снимать квартиру муж категорически не захотел, а дочь одна занимала "трешку", подаренную отцом к окончанию института. Она даже обрадовалась, когда мы переехали. Хорошая девочка, но какая-то несамостоятельная.

Находиться в одном жилом пространстве мы не смогли. Вернее, не смогла я. Понимаете, я ведь замуж выходила за мужчину, а не за его детей. Знала про дочь, конечно, была готова общаться, но жить вместе — нет. Поэтому спустя пару месяцев, уволившись из школы, я предложила Саше переехать на дачу, в прекрасный поселок, от которого на машине до Кремля можно доехать за 20 минут, если пробок нет. Дом в свое время построили мои родители, он принадлежит мне и сестре, но она вообще никогда туда не приезжает.

Муж сначала согласился — его тоже слегка напрягало вынужденное соседство со взрослой, но не повзрослевшей дочерью, а дачу он в принципе любит. Но жить за городом и работать в центре, особенно когда приходится заново по кускам собирать развалившийся бизнес, оказалось сложно. Договорились так: я останусь на даче, муж — в квартире дочери, но будет приезжать ко мне как можно чаще. Так наш брак и стал гостевым.

Родня и друзья тут же решили, что мы находимся в предразводном состоянии — если разъехались, значит, супружеским отношениям конец. Убедить их в том, что все в порядке, было непросто. И приучить не дергаться, когда мы вместе приходим в гости, — тоже. Знаете, такое чувство, когда заходите, а на вас изучающе смотрят в попытке понять, что между вами происходит, — поссорились, помирились, вместе или нет… Вот это было постоянно и временами изрядно раздражало.

В остальном раздельное проживание никак на наш брак не повлияло — по крайней мере, я так думаю. Саша приезжает обычно два-три раза в неделю, остается ночевать. Иногда встречаемся в Москве, куда-то ходим — в музеи, кино. Путешествуем всегда вместе. Естественно, не игнорируем семейные праздники. По сути, все так, как было до разъезда. Пожалуй, даже больше или насыщеннее стали общаться. Потому что когда в одной квартире живешь, лежишь рядом на диване, один в телевизор смотрит, другой в телефон — это не общение. Сейчас совместного времени меньше, зато используем его по полной программе.

Дела у мужа давно выправились, он даже предлагал купить квартиру (правда, пока в ипотеку), снова съехаться. Я отказалась, он настаивать не стал. Ему тоже удобно. У дочери личной жизни нет, он ей в той квартире не мешает. Мне финансово помогает, кое-что делает по дому — когда сама не могу справиться.

Большинство считают — гостевой брак не может быть счастливым, люди на расстоянии неизбежно отдаляются друг от друга, привыкают жить по своим правилам и в итоге просто расходятся. Это не так. Не уверена, что такая форма отношений подходит парам с детьми, но многим бездетным — однозначно да, особенно если речь идет о партнерах в возрасте. У меня есть подруга, которая своего мужа просто обожает, и он ее тоже. 12 лет вместе, все 12 — в бытовых конфликтах. Там такое несовпадение привычек, что караул. Это не лечится. Если бы не любовь — убили бы друг друга. Не понимаю, зачем так страдать, когда можно просто жить отдельно.

Из минусов гостевого брака: косые взгляды, необходимость содержать два дома — вдвоем все же дешевле жить. Больше, пожалуй, ничего.

Еще такое мнение очень распространено: мужчине жена нужна дома каждый день, чтобы вести хозяйство. На мой взгляд, это какой-то каменный век. Есть ведь домработницы, клининговые фирмы, сервисы доставки продуктов, готовой еды.

Сейчас мы с Сашей задумались о покупке жилья, но это будет не квартира в Москве, а, я надеюсь, дом где-нибудь на побережье Адриатического моря. Потихоньку рассматриваем предложения в Черногории, Албании. Будем там вместе жить летом, а к старости, может, и совсем переедем — снова станем обычными, "негостевыми" мужем и женой».


Источник: Дом.Лента.ру
16:17
407
Нет комментариев. Ваш будет первым!