Закупаем кабель и провод на постоянной основе.вывоз.
Закупаем кабель и провод на постоянной основе. Высокие...
Доска обрезная хвойная
Доска обрезная хвойная (сосна, ель) естественной...
Брус Гост 8486-86
Брус хвойный (сосна, ель) 1,2 сорт, естественной...
Куплю проволоку ОК 16.95
Куплю проволоку ОК 16.95 Покупаем проволоку ОК 16.95 или...
Куплю проволоку OK Autrod 310
Куплю проволоку OK Autrod 310 Покупаем проволоку OK...

«Все вокруг воняет и тухнет»

«Все вокруг воняет и тухнет»

Пенсионеры чаще других становятся жертвами тех, кто хочет банально отобрать чужое жилье — недобросовестных родственников или черных риелторов. Их гонят из квартир и домов, в лучшем случае оставляя умирать на улице. Но бывает и по-другому: пожилые не дают никакого житья родным и близким.

Москвичка Ольга из-за вынужденного сожительства с 79-летней родственницей готова бросить собственную квартиру и поселиться в съемной.

«Три года назад мы с моим гражданским мужем наконец съехались, заняв квартиру моей бабушки. Ничего особенного — "двушка" в шестиэтажном сталинском доме около Третьего кольца, — рассказывает Ольга. — Когда-то ее дали дедушке, он был начальником средней руки на одном из известных московских заводов.

Бабушка умерла, пережив деда почти на 10 лет. О том, что квартиру она оставит мне, я знала, можно сказать, с детства. Дедовы коллеги при коммунизме вели совсем не бедную жизнь, почти каждый находил способ урвать что-нибудь кроме положенной зарплаты. А дед был не предприимчивый, воровать стеснялся, связями пользоваться — тоже. Поэтому все, что нажил — это квартира. И ее планировал подарить мне как единственной внучке. Бабушка, понятно, не возражала.

Родители тоже только рады были, что мне не придется всю жизнь горбатиться на квадратные метры. Бабушка предлагала к ней переехать сразу после того, как я закончила вуз — мол, прошло детство, пора уезжать из родительского дома. Но я не торопилась. К тому времени мы с Даней (Даниил — это мой почти что муж) встречались около двух лет, но уверенности в том, что у нас будет дальнейшее совместное будущее, не было.

Это сложная история. У Дани папа — из так называемых лихих 90-х — нулевых. Бандитом его язык не поворачивается назвать, но человек непростой. Он сам, его нынешняя жена и бывшая — Данина мама давно осели в одном из европейских государств. Даня уезжать насовсем изначально отказался, но все время жил на две страны. То здесь, то уедет на несколько месяцев. Оптимизма это мне не внушало.

Своего жилья у Дани в Москве не было — папа все продал, когда уезжал, а сына просто регулярно снабжал деньгами, чтобы он снимал квартиру, пока учится и становится на ноги. И тихонько надеялся, что Даня все-таки переедет в Европу.

Ну, а тут возникла я — весомый аргумент против бегства на процветающий Запад. За границу я не собиралась — зачем? В Москве родители, подруги, стажировка, а потом и работа в хорошей фирме. И перспектива обрести собственное неплохое жилье, а не какую-нибудь 20-метровую каморку в ипотеку на окраине европейского мегаполиса, заселенной мигрантами.

Все это Даня знал и по-прежнему не особо горел идеей переезда. Он хороший IT-специалист и знает, что в Европе, и особенно там, где живут его родители, зарплаты сильно ниже. Да, это удивительно, но факт.

Жениться мы не спешили, работали. Я периодически жила в Даниной съемной квартире, но официально оставалась с родителями. В ноябре 2014-го бабушки не стало, и через несколько месяцев мы с Даней переехали в ее квартиру. Автоматически возникли большие планы, тогда, по сути, и решили, что все будет — загс, дети, совместная жизнь и золотая свадьба 50 лет спустя. Только не надо думать, что это все из-за появившейся квартиры. Просто так совпало: все повзрослели, с работой наконец устаканилось, натусовались-нагулялись, решили строить ячейку общества — не для общества, а для себя.

"Двушка" была в среднем состоянии: кое-что мы с родителями в ней обновляли, пока бабушка была жива, но большой ремонт затевать не могли, она была против. Поэтому нам с Даней пришлось ремонтироваться по полной программе. Это, как известно, большие деньги, миллионы убитых нервных клеток, куча потраченного времени, скандалы с соседями и — чего уж там скрывать — друг с другом. Мы, например, чуть не разошлись из-за цвета плитки в ванной. Даня хотел черную (!), я — какую-нибудь нейтральную. Победила бежевая с коричневым узором, то есть, в общем-то, я.

Не суть. Справились, отметили это, как полагается — родителей позвали, друзей. Стали жить почти как в раю. Немного мешала реконструкция улицы, которая как раз началась после того, как закончился ремонт у нас. Но это так, мелочи. Большие неприятности не заставили себя ждать.

Однажды вечером, где-то спустя полгода, позвонила мама — сообщить, что едет к тете на Урал. Там умерли почти все родственники; тетя, то есть моя двоюродная бабушка, осталась одна и попросила приехать, помочь с какими-то документами. Мама съездила и вернулась — не одна, а собственно с бабушкой. Не смогла ее бросить одну.

О том, чтобы поселить ее в родительской квартире, изначально не было и речи: бабуля люто ненавидела моего отца, что-то не поделив с ним еще лет 30 назад. Поэтому мама деликатно, но настойчиво, предложила разместить бабушку у нас с Даней. Вместе с кошкой, которую старушка привезла с собой. Отказать я не имела права.

Кошка нормальная, кстати. Я ее даже люблю теперь. Но с бабулей отношения ужасные. Она тяжелый человек с ярко выраженным старческим маразмом. Мы почти не разговариваем — все бытовые вопросы решаем через Даню. Он как-то терпит старушку — вредную, упертую, наглую.

Про квартиру. Она была в отличном состоянии, а теперь превратилась в клоповник. Не думайте, что я перестала убираться из-за того, что в ней поселили бабку. Не настолько я плохая. Убираюсь, но этого мало. Кошка, конечно, все обои ободрала, мебель поцарапала. Купили ей специальную штуку, чтобы чесала когти — эту проблему решили. Приучили к туалету (сначала она гадила где попало). Но основной объем проблем не от кошки, а от старушки.

79-летняя женщина, которая, между прочим, вполне здорова и бодра, оказалась, простите, натуральной свиньей. Посуду она моет так, что хочется все тарелки выкинуть. Они в каком-то масле, крошках. Я просила не мыть — она обиделась. То же самое — с уборкой. Откуда-то берутся вонючие тряпки, ими моется пол. Все вокруг воняет и тухнет. Грязные разводы по всему дому. Мне приходится все перемывать заново. А ведь я сразу сказала, что не надо ничего делать — сама справлюсь.

Идти домой в свинарник элементарно не хочется. А бабуле, похоже, нравится со мной ругаться. Грубостей я себе не позволяю — пожилой же человек. Но злюсь, могу и дверью хлопнуть, и голос повысить. Моя родная бабушка совсем другой была.

Эта вмешивается во все на свете — советует, как одеваться, как краситься, когда сексом заниматься, чтобы детей зачать. Как будто мы сами не разберемся. Детей, тем временем, я уже не хочу. Переориентировалась опять на работу — чтобы поменьше быть дома. О свадьбе тоже речи нет.

Самое противное — мы бабке все покупаем, что ни попросит (а просит она, не скромничая), возим ее по врачам, Даня с ней даже в кино ходил. И она вся из себя благодарная вроде бы, но когда в гости приезжает мама, начинается цирк угнетенных. Выясняется, что мы изверги, сживаем ее со свету. Мама, конечно, ситуацию оценивает правильно, но сделать ничего не может — не везти же старуху обратно на Урал. Тем более она там жила в муниципальной квартире — не исключено, что ее уже передали кому-то другому.

Даня считает, что бабке скучно — надо найти подходящий для нее круг общения. Но в нашей сталинке пожилых почти не осталось. Стали с ним чаще ссориться — из-за бардака, из-за того, что я поздно прихожу домой. Что делать — понятия не имею. Я в принципе уже готова съехать, снять квартиру, лишь бы только не соседствовать с этой фурией. Знакомые советуют перетерпеть, ведь не будет же она вечно жить (простите за цинизм). Даня пока отмалчивается — думаю, тоже втайне хочет сбежать, возможно, даже без меня — до того довели.

Уехать — значит пойти на открытый конфликт с мамой. И зачем тогда было бабушку забирать — чтобы бросить ее в Москве, где она вообще чужая? Ситуация патовая. Если честно, мое мнение — сдать в дом престарелых. Сейчас есть приличные заведения, где нормально за пожилыми людьми ухаживают. Я согласна с мамой эти расходы разделить, Даня поможет, но она мою идею не поддерживает, боится, что там с тетей будут плохо обращаться. И еще больше, как мне кажется, боится общественного порицания.

Вообще многие считают, что дом престарелых — это что-то вроде ада для пенсионеров, которые никому не нужны. А по-моему — просто разумное решение проблемы».


Источник: Дом.Лента.ру
13:42
576
Нет комментариев. Ваш будет первым!