Строительство дома, ремонт квартиры
Предлагаем профессиональные услуги по строительству...
Припой серебряный 30% (пруток) продаю
Офлюсованный, для пайки горелкой. Применяется для пайки...
Припой медно-фосфорный с 2% содержанием серебра
Применяется для пайки медных трубопроводов в холодильной...
Родамин С(Б) баночка 30 грамм
Краситель Родамин С (ярко-красного) цвета применяется для...
Куплю кабель/провод с хранения, с резерва
Куплю кабель/провод с хранения, с резерва. Неликвиды...

Кудрин: Крупные городские агломерации способны давать прирост 5-7% ВВП

Кудрин: Крупные городские агломерации способны давать прирост 5-7% ВВП
Крупные городские агломерации способны давать прирост 5-7% ВВП, сообщил в ходе конференции "Новая повестка развития российских городов" председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

"По нашей оценке, в ближайшие годы темпы роста крупных городов и агломераций будут выше, чем в целом по стране, они будут достигать около 5-7%. И это даже при пессимистическом прогнозе, когда нам удастся выходить на уровень роста 3 и выше процента ВВП", - сказал Кудрин.

По его мнению, доля крупных городов и агломераций в совокупном ВВП страны будет расти. "Мы должны обратить внимание на этот возможный ресурс", - отметил он.

© РИА Новости, Владимир СергеевМосква заняла второе место в рейтинге 20 агломераций мира по динамике развития

Сегодня известно, что в мире идёт концентрация возможностей роста развития городов, продолжил Кудрин. "В 380 городах мира сегодня производится примерно 50% мирового ВВП. Это означает, что впоследствии будут конкурировать не крупные страны, а крупные города. На этом пути в ближайшие лет 15 существенно поменяются города-лидеры в этом движении. Очень много европейских городов выпадет из списка лидеров, состоящих из 100 городов. Их место займут новые быстрорастущие города Азии и прежде всего Китая", - добавил глава ЦСР.

Россия пока в этом списке представлена скромно - у нас два города, которые способны конкурировать в международном масштабе, констатировал Кудрин. Это Москва и Петербург. "Причём концентрация нашей экономики в этих городах очень существенна - 27% ВВП в этих двух городах. При том что США и Европе концентрация раза в два меньше -13-16%. Зато в следующих 30 городах мы, наоборот, отстаём в два раза в концентрации нашего ВВП. Нам нужно поддерживать крупные города и агломерации, я бы сказал, это вопрос выживаемости в этой конкурентной борьбе в мире", - указал Кудрин.

В России, по его словам, 16 регионов с миллионным населением. "Если брать ещё крупные агломерации, Калининград, Сочи и другие, то мы можем довести до 20 регионов, потенциально являющимися крупными городами, способными соревноваться в мировой конкуренции", - считает эксперт.

Но в этом случае нужно дать дополнительные финансовые возможности и полномочия регионам, указал эксперт. "Развитие агломераций зачастую связано с принятием новых законов и созданием новых возможностей стимулирования таких взаимоотношений. Я вижу необходимость государственной программы в этой области, которая включала бы в себя в том числе и гранты, и ресурсы, предоставляющиеся по конкурсу регионам, которые доказали бы, что они могут способствовать развитию крупных агломераций", - заключил Кудрин.


Источник: РИА.Недвижимость
05:04
312
Нет комментариев. Ваш будет первым!