Строительство дома, ремонт квартиры
Предлагаем профессиональные услуги по строительству...
Припой серебряный 30% (пруток) продаю
Офлюсованный, для пайки горелкой. Применяется для пайки...
Припой медно-фосфорный с 2% содержанием серебра
Применяется для пайки медных трубопроводов в холодильной...
Родамин С(Б) баночка 30 грамм
Краситель Родамин С (ярко-красного) цвета применяется для...
Куплю кабель/провод с хранения, с резерва
Куплю кабель/провод с хранения, с резерва. Неликвиды...

Россиян заставят копить на ипотеку

Россиян заставят копить на ипотеку

В ближайшем будущем на рассмотрение нижней палаты парламента может быть внесен законопроект о безотзывных вкладах, где граждане смогут накапливать средства на первоначальный взнос по ипотеке. Снимать внесенные на счет деньги будет нельзя, поэтому банки смогут предложить вкладчикам более выгодные процентные условия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

По его словам, законопроект должен быть подготовлен к марту, его предстоит согласовать с правительством и Банком России, после чего документ передадут на рассмотрение парламента. «Я думаю, что в марте это можно было бы уже сделать, но в апреле точно, если правительство и ЦБ поддержат эту идею», — цитирует депутата агентство.

Для реализации инициативы необходимо внести изменения в Гражданский кодекс, в частности — ввести механизм безотзывных вкладов, отметил глава думского комитета. Проценты по таким вкладам будут выше, чем по обычным. «Банк обязан будет, когда накопится первоначальный взнос в 20 процентов от стоимости жилья, величины кредита, дать более льготный кредит. Идея такая», — пояснил Аксаков.

Ранее сообщалось, что в структуре ипотечных сделок, заключаемых в России, заметно увеличилась доля займов с первоначальным взносом ниже десяти процентов от суммы покупки. С 2013 года этот показатель вырос с одного до шести процентов. Одновременно в два раза, до шести процентов, сократилась доля ипотечных контрактов с первоначальным взносом 10-15 процентов. Снижение числа покупок с высоким первоначальным взносом аналитики объясняют падением доходов населения.


Источник: Дом.Лента.ру
16:15
428
Нет комментариев. Ваш будет первым!