Закупаем кабель и провод на постоянной основе.вывоз.
Закупаем кабель и провод на постоянной основе. Высокие...
Доска обрезная хвойная
Доска обрезная хвойная (сосна, ель) естественной...
Брус Гост 8486-86
Брус хвойный (сосна, ель) 1,2 сорт, естественной...
Куплю проволоку ОК 16.95
Куплю проволоку ОК 16.95 Покупаем проволоку ОК 16.95 или...
Куплю проволоку OK Autrod 310
Куплю проволоку OK Autrod 310 Покупаем проволоку OK...

«Спасибо, что не избили и не ограбили»

«Спасибо, что не избили и не ограбили»

Размеренная и тихая жизнь в пригороде, в собственной квартире является пределом мечты для многих. Москвичка Настя, наоборот, оказалась тотально не готова к жизни в Подмосковье — теперь девушка сдает свою ипотечную квартиру в пригородной новостройке, а сама вернулась в съемную комнату в Хамовниках.

Запах свободы

Настя выросла в небогатой московской семье — вместе с родителями и братом они жили в небольшой двухкомнатной квартире в Медведково. На третьем курсе она пошла работать, и через некоторое время смогла поселиться в собственной комнате — в складчину с однокурсницами они сняли трехкомнатную квартиру в Царицыно, где жили сначала вшестером, а потом, к окончанию института, уже вчетвером — одна из девушек вышла замуж, другая сняла отдельное жилье.

После окончания вуза Настя устроилась в пиар-агентство — сначала стажером, потом младшим ассистентом, а к 26 годам, уже в другой конторе, заняла должность аккаунт-менеджера. К этому моменту девушка снимала отдельную квартиру — «однушку» в Солнцево. «До 25 лет я все время жила в одной комнате с кем-то — сначала с братом, потом с однокурсницами, так что, переехав, радовалась как безумная, — рассказывает девушка. — Потом меня, конечно, “накрыло” пониманием, что я живу, в общем-то, в жопе мира и дорога на работу у меня занимает по два часа в один конец. При этом почти каждое утро я пропускала нужный автобус, заказывала такси до железнодорожной станции, потом тряслась в переполненной электричке, а после еще и на метро. На работу приходила уже с желанием убивать. И всегда опаздывала: во сколько ни выйди — все равно что-то пойдет не так». Кроме того, теперь каждая тусовка с друзьями стоила Насте куда дороже, чем раньше, — такси до дома стабильно обходилось девушке в 800-1000 рублей. «Мы с друзьями встречались два-три раза в неделю стабильно — ходили на ночные кинопоказы, дегустации, просто в бары, — говорит девушка. — Плюс по работе обычно пару раз в месяц бывали какие-то вечерние мероприятия в городе».

Квартира — лучший подарок

Так Настя прожила чуть больше года. Потом ее отец получил наследство от своих пожилых родителей, и они с матерью решили сделать детям подарки — младшему сыну оплатили учебу в Праге, а старшей дочери решили помочь с первоначальным взносом на квартиру. «Это была такая неожиданность, я не привыкла к крупной денежной помощи. Села просматривать варианты и быстро поняла, что даже в Солнцево с нашим бюджетом рассчитывать особо не на что, — говорит девушка. — К тому моменту уже очень много вариантов предлагалось в пригородах — застройщики рекламировали (и продолжают) свои ЖК как "идеальные для жизни", "в 15 минутах от метро", "со всей инфраструктурой" и т.д. Конечно, я не дура и понимала, что все достоинства таких домов слегка преувеличены, но выбора особо не было. Или продолжать копить на первый взнос и через пару лет попробовать присмотреть что-то в Москве (много откладывать не получится — я же снимала квартиру), или брать Подмосковье. Мне очень хотелось поскорее поменять свою жизнь — и я выбрала второе».

Денег хватило на однокомнатную квартиру на первом этаже дома в одном из пригородных ЖК на востоке Подмосковья. Ипотеку Настя получила без проблем — стабильная работа с достаточным доходом, хорошая кредитная история, первоначальный взнос в 20 процентов. В месяц выходило чуть больше 30 тысяч — сумма терпимая, но одновременно снимать квартиру и платить ипотеку было уже сложновато. Прожив так один месяц, Настя стала думать над вариантами «вписок». «Дом достраивался через полгода, и это время надо было как-то жить, — говорит девушка. — Сидеть на гречке с водой мне не хотелось, отказываться от тусовок с друзьями — тоже. Поэтому стала думать, как сэкономить на жилье. Первый вариант был — переехать на полгода к родителям, они мне и сами его предложили, тем более что брат учился в Праге. Я перевезла вещи, переехала сама. В принципе, мы жили нормально, почти без скандалов, хотя заново притираться друг к другу на одной жилплощади было тяжеловато. Особенно напрягал преувеличенный контроль — почему я так поздно прихожу и все в таком роде. Блин, мне 27 лет, я работаю в серьезной компании, я не могу и не хочу к 22:00 каждый день быть дома!»

Москва, Центральный округ

И тут очень кстати подвернулась еще одна «вписка»: «Мы встречались с однокурсниками, сидели в кафе, вспоминали прошлое — и тут Марина, одна из моих бывших соседок по Царицыно, рассказывает: у нее запланирована поездка на месяц в Индию, комната будет свободна — если я хочу, могу спокойно пожить. К тому моменту она жила уже в Хамовниках. Вместе с коллегами по работе, журналистками и фотографами, они снимали просторную "трешку" в сталинском доме». Подруга даже не взяла с нее денег — надо было просто оплатить ее долю за интернет и коммунальные услуги и уделять внимание коту. В квартире жили еще две девушки, Настиного возраста и чуть старше, и за месяц они сдружились: вместе занимались уборкой, переклеили обои на кухне, смотрели кино и болтали вечерами, ходили на выставки и по барам, благо теперь домой можно было при желании дойти хоть пешком.

Когда Марина вернулась из своего трипа, они еще какое-то время делили комнату с Настей, потом та переехала пожить к другой соседке, Ренате. «Странно, но у меня вообще не было ощущения, что я их обременяю, — говорит Настя. — Все-таки это чувствуется обычно. А тут девчонки очень прониклись ситуацией, понимали, что это на несколько месяцев, и я стала вкладываться в хозяйство — покупать продукты, помогать с готовкой и уборкой, взяла на себя оплату коммунальных услуг. В общем, несколько месяцев пролетели незаметно».

Фальшивые елочные игрушки

Насте повезло — ее дом достроили не просто в срок, а даже чуть-чуть раньше. И в октябре 2016 года она уже перевезла туда свои вещи. Квартира была «в бетоне», и девушка решила, что к Новому году надо отремонтировать хотя бы кухню. Соседки по Хамовникам с радостью согласились помочь — к ноябрю были готовы и кухня, и санузел. «Сначала мы загорелись идеей встретить Новый год в моей новой кухне — все-таки это важный этап в жизни. Планировали, составили меню и даже какой-то список развлечений. Но чем ближе к делу, там меньше энтузиазма у нас оставалось, — говорит девушка. — Во-первых, спать придется вповалку на матрасах в неотремонтированной комнате. Во-вторых, выйти особо некуда — кругом такие же корпуса, из которых будут сыпаться петарды, а отойти подальше — старые пятиэтажные районы. Получилось, как в анекдоте про фальшивые елочные игрушки — перспектива как-то не радует. Мы осознали к концу декабря и единогласно решили — поставим елку у меня на кухне, отметим католическое Рождество, а Новый год встретим у девчонок в Хамовниках. Так и сделали — и это был лучший Новый год в моей жизни: мы гуляли по набережной с шампанским, зашли в несколько баров, а днем завтракали с видом на Новодевичий монастырь».

В Москву, в Москву!

После этого Настя прожила в новой квартире всего полгода. Ей не нравилось все — соседи, окружение, вид из окна, а особенно — дорога до Москвы и обратно. «Солнцево на этом фоне выглядело уже не таким дном: теперь, если мне надо было на работу к 9 утра, надо было "закладываться" еще и на то, чтобы простоять от 30 до 40 минут в очереди, просто чтобы зайти на платформу и сесть в электричку. Дальше, действительно, как и обещал застройщик, ты за полчаса доезжаешь до центра Москвы, но стоя в толпе таких же несчастных — из которых половина еще и не заморачивается по гигиене». По вечерам она кое-как пыталась продолжать ремонт, хотя сил на это не было. Почти все выходные проводила у подруг в Хамовниках.

Последней каплей стало одно из возвращений домой — Настя организовывала мероприятие, которое заканчивалось глубокой ночью: «Это была огромная тусовка, все ели и пили — кроме меня, которой приходилось за всем этим следить. В итоге все закончилось уже после двух ночи, гости всё не хотели расходиться. Потом мы с коллегами собирали реквизит, провозились до полчетвертого. Мне предлагали поехать ночевать к коллеге, но я не хотела никого обременять и решила досидеть на вокзале до первой электрички. Выпила кофе, села в электричку и тут же отключилась. А проснулась — в Петушках. Это, на минутку, два с половиной часа от Москвы! Оказывается, я настолько устала и отупела, что перепутала свою электричку. Счастье, что не избили и не ограбили по дороге — хотя тетки-дачницы смотрели брезгливо: вся мятая, с размазанной косметикой, в туфлях на каблуках и с прической, и в 7 утра в Петушках».

На этом Настин роман с Подмосковьем был окончен. «Я приехала домой, выспалась и села мониторить сайты по аренде. Решила сдать эту квартиру так, чтобы хотя бы половину ипотеки покрывать, а самой снять жилье в Москве — свое жилье это, конечно, хорошо, но больше так мыкаться я не могла».

В результате все сложилось еще лучше, чем Настя думала: во-первых, сдала квартиру семейной паре, которые готовы платить 22 тысячи рублей в месяц и жить без ремонта. А во-вторых, ей позвонила Рената и осторожно сообщила, что Света, третья соседка, уезжает в Брюссель по работе, и вот комната освобождается, не хочет ли Настя кого-то посоветовать?

«Я вцепилась в это предложение сразу и переехала на следующей день после отъезда Светы, — говорит Настя. — Квартиру сдаю и даже думать в эту сторону не хочу пока. Пусть живут съемщики — сначала эти, потом, может, найду тех, кто ремонт сделает. Возвращаться туда не думаю. Может, выплачу ипотеку и продам ее, возьму новый кредит и куплю жилье в Москве. Сейчас меня все идеально устраивает: соседки, образ жизни, до работы 20 минут. Я понимаю, есть такие люди, кому та жизнь, в пригороде, в своей квартире, подойдет идеально. Но это точно не я».


Источник: Дом.Лента.ру
14:24
395
Нет комментариев. Ваш будет первым!