Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Купим кабель/провод с хранения, неликви
Купим кабель/провод с хранения, с резерва. Неликвиды...
Краситель Родамин С(Б) 50 грамм (фасовка в пласт. баночке) продаю.
Краситель Родамин С (ярко-красного) цвета применяется для...

Обманутых дольщиков пересчитают по новым правилам

Обманутых дольщиков пересчитают по новым правилам

В России вступают в силу новые критерии отнесения граждан к обманутым дольщикам. Для включения в реестр пострадавших от действий недобросовестных застройщиков теперь, в частности, потребуется предоставить дополнительные документы. Обновлены также критерии исключения дольщиков из реестра. Об этом сообщается в пресс-релизе Москомстройинвеста, поступившем в редакцию «Дома».

Согласно обновленным правилам, с 23 февраля 2018 года для включения в реестр дольщик в дополнение к стандартному пакету документов должен будет предоставлять копию судебного акта о своем включении в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений. «Это необходимо в случае, если в отношении застройщика введена одна из процедур банкротства», — отмечается в сообщении Москомстройинвеста. Кроме того, добавлен обязательный критерий отсутствия двойных продаж в проблемной новостройке.

В числе нововведений также сокращение возможного срока неисполнения застройщиком обязательства по договору долевого участия: с девяти месяцев этот период сокращен до шести. «Теперь объект может быть включен в перечень проблемных и в случае, если его строительство ведется с нарушением требований градостроительного плана земельного участка, проектной документации, разрешения на строительство, а также если у юридических и физических лиц оформлены права собственности на долю в нем», — добавляют в пресс-службе ведомства. Кроме того, дольщик теперь может быть включен в реестр не только при полной ликвидации страховой компании, но и при введении в ее отношении процедуры банкротства.

В сообщении Москомстройинвеста уточняется, что с 23 февраля меняются и критерии исключения граждан из реестра обманутых дольщиков. Теперь дольщик исключается из реестра, если расторгает договор долевого участия, а также в случае ввода проблемного объекта в эксплуатацию.

24 января 2018 Минстрой РФ утвердил внесение поправок в приказ «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан». Предыдущая редакция правил действовала с 12 августа 2016 года.


Источник: Дом.Лента.ру
08:31
356
Нет комментариев. Ваш будет первым!