Закупаем кабель и провод на постоянной основе.вывоз.
Закупаем кабель и провод на постоянной основе. Высокие...
Доска обрезная хвойная
Доска обрезная хвойная (сосна, ель) естественной...
Брус Гост 8486-86
Брус хвойный (сосна, ель) 1,2 сорт, естественной...
Куплю проволоку ОК 16.95
Куплю проволоку ОК 16.95 Покупаем проволоку ОК 16.95 или...
Куплю проволоку OK Autrod 310
Куплю проволоку OK Autrod 310 Покупаем проволоку OK...

«Родители меня просто с землей сровняют»

«Родители меня просто с землей сровняют»

Должны ли родители обеспечивать своих детей жильем? Или это задача для самих подросших чад? А может, пусть живут в одном доме несколько поколений? В каждой стране на этот вопрос отвечают по-разному. Москвичке Марине достались сразу и второй, и третий варианты. Родители девушки владеют несколькими объектами недвижимости, но ни один из них они не захотели отдать в пользование подросшей дочери. И даже завещание написали в пользу другого человека.

До 25 лет Марина жила с родителями — окончила институт и пошла работать в школу. На дворе было начало 2000-х годов, и учительской зарплаты не хватало на самостоятельную жизнь. Живя с родителями на их жилплощади, девушка, разумеется, зависела от них. «У меня было ощущение, что я не взрослая женщина, а ребенок-переросток. Постоянно были какие-то упреки — и в быту, и из-за того, что живу с ними. Отец то и дело называл иждивенкой, хотя свою часть зарплаты я в общее хозяйство вносила. А когда у меня в 24 года появился первый постоянный парень, отец вообще как взбесился — называл ****** (девушкой с пониженной социальной ответственностью) и говорил, что мне место не в его доме, а на панели».

Марина встречалась с молодым человеком у него дома, либо они гуляли по городу, либо шли в гости к кому-то из его друзей. Отношения были близкие, но о совместной жизни речи не заходило, хотя у парня была съемная квартира. «О том, чтобы остаться на ночь, я и подумать не могла, хотя он предлагал, конечно. Мне казалось, родители меня просто с землей сровняют, если я приду после такой ночи».

Когда Марине исполнилось 25, умер ее дед по отцовской линии — квартира по наследству досталась родителям. Жилье оформил на себя отец, Марина с матерью остались зарегистрированными в трехкомнатной хрущевке в районе «Севастопольской», где и жила вся семья.

«Конечно, я не думала о том, что квартира может достаться мне, — говорит Марина. — Хотя сейчас, когда прошло уже почти 15 лет, я думаю, что они вполне могли бы пустить меня пожить в ту квартиру — временно. Но об этом никто не заикнулся, и квартиру стали сдавать. Примерно в то же время я один раз случайно подслушала родительский разговор на кухне: они говорили о сестре отца, которая жила в общежитии, — я поняла, что ее комната тоже принадлежит отцу. Получается, у нас в семье было две квартиры и комната, а я все равно жила с родителями и каждый день слушала оскорбления и попреки».

У Марины в то время практически не было друзей — университетская подружка, с которой сложились доверительные отношения, после диплома уехала за границу, а в школе склочный коллектив не располагал к задушевности. С молодым человеком они расстались. «Думаю, тут я больше виновата — все свои стрессы и неврозы, которые были из-за родителей, так или иначе доставались Олегу. К тому же я не могла с ним видеться достаточно часто, а через некоторое поняла, что у него есть кто-то еще».

Как это часто бывает, черная полоса не ограничилась только этим. Марина заподозрила, что беременна, пошла к врачу, и после обследований выяснилось, что она вообще не может иметь детей. Вся эта череда событий привела девушку к настоящей депрессии, которая усугублялась тем, что ей некому было рассказать о том, что с ней происходит.

И именно в этот момент ей написала Оксана — университетская подруга, которая несколько лет назад вышла замуж и уехала жить в Финляндию. Подруга делилась своими неурядицами — развелась, работы нет, вернулась в Россию и живет под Питером, в Сестрорецке. К счастью, бывший муж дает деньги на ребенка, а знакомые подкинули подработку, связанную с переводами, — хватает, чтобы снимать жилье. Оксана звала Марину в гости, посмотреть, как она обустроилась, и познакомить с новой подругой Натальей, с которой познакомилась уже в Петербурге.

«Наверное, тогда я и совершила первый взрослый поступок в своей жизни, — говорит Марина. — У меня было ощущение полного краха в жизни: ни денег, ни квартиры, ни друзей, ни парня, а еще я узнала, что и детей не будет. При этом ежедневные упреки родителей и унылая безрадостная работа в школе». Просить денег у родных Марина, конечно, не могла, поэтому ей пришлось откладывать с зарплаты и искать подработку. С этим ей тоже помогла Оксана: Марина хорошо знала английский и испанский, поэтому смогла устроиться в ту же фирму и подрабатывать переводами.

Через пару месяцев девушка накопила на билет в одну сторону и собрала небольшую сумму денег на первое время. Родителям она сообщила, что уезжает, накануне отъезда. «Как ни странно, никакого скандала не было. Они сказали что-то из серии “Этим и должно было кончиться”. Мне показалось, что вздохнули с облегчением», — говорит Марина.

Это была первая самостоятельная поездка Марины и первый визит в Петербург. На вокзале девушку встретили Оксана и ее подруга Наталья, обе красивые, веселые, загорелые. «В машине зашел разговор о том, надолго ли я приехала. Я призналась, что обратного билета нет, — рассказывает Марина. — Девчонки рассмеялись и сказали, что я могу оставаться хоть насовсем». Сначала девушка не приняла эти слова всерьез, но, пожив немного в съемном доме, задумалась.

В итоге Марина живет в Ленинградской области уже 13 лет. Постепенно к переводам добавились небольшие доходы от сдачи части дома туристам, девушки стали подрабатывать гидами-экскурсоводами. «Когда ты гуманитарий и живешь в Петербурге — рано или поздно этим кончится», — смеется Марина. Они неплохо зарабатывают в туристический сезон, но так и живут в одном съемном доме вчетвером, вместе с сыном-подростком Оксаны — на свою недвижимость не накопили. Кстати, через несколько месяцев после переезда Марина поняла, что Оксана и Наталья не просто подруги, а семейная пара.

Родителям Марина регулярно звонит и отправляет небольшие суммы денег. «Разговариваю только с матерью — отец меня слышать не хочет, да и я его, честно говоря, тоже. Недавно мама мне сказала, что они с отцом решили написать завещание, — им уже сильно за 60. Я зачем-то спросила: “Кому оставите квартиру?” — и обомлела от ответа. Мама мне совершенно спокойно говорит: у тебя же нет детей. Оставим папиной племяннице, у нее трое детей, муж ушел, живет в Твери, работы нет — ей нужнее. Я просто не нашлась, что сказать, и повесила трубку».

В результате родители Марины действительно завещали обе квартиры племяннице отца, а комнату в общежитии — его сестре. «Я понимаю, что на родителей не надо рассчитывать, тем более что у нас отношения так тяжело складывались. Но все-таки — я ведь до сих пор зарегистрирована в родительской квартире, — говорит девушка. — Дай бог им здоровья, конечно, но я даже не знаю, что теперь делать. Сначала всякие черные мысли полезли в голову — оспорю завещание, все отсужу. Посоветовалась с девчонками — они говорят: забудь, не делай ничего, как-нибудь проживем».

Сейчас Марина продолжает время от времени переводить родителям деньги, но перестала звонить. «Не могу себя заставить. Разве я виновата, что у меня не может быть детей? Из-за этого лишить меня наследства — это, по-моему, слишком».


Источник: Дом.Лента.ру
07:56
406
Нет комментариев. Ваш будет первым!