Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Купим кабель/провод с хранения, неликви
Купим кабель/провод с хранения, с резерва. Неликвиды...
Краситель Родамин С(Б) 50 грамм (фасовка в пласт. баночке) продаю.
Краситель Родамин С (ярко-красного) цвета применяется для...

Число СРО в сфере строительства может значительно уменьшиться после 1 сентября

Число СРО в сфере строительства может значительно уменьшиться после 1 сентября
Число саморегулируемых организаций (СРО) в сфере строительства может значительно уменьшиться после 1 сентября, если до этой даты они не разместят средства компенсационных фондов на специальных банковских счетах, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Пока, по данным Минстроя, переведено 56% средств - из заявленных в фондах 86,1 миллиарда рублей на спецсчетах числится только 58,1 миллиарда рублей. Если в течение недели СРО не решат проблему, Ростехнадзор может начать исключать их из реестра. До сих пор власти массово СРО статуса не лишали - таких случаев насчитывается менее 30, но после 1 сентября число исключенных может увеличиться во много раз, сказали газете в Минстрое.

"Из 255 действующих СРО 245 сообщили о размещении средств на спецсчетах, но в полном объеме это сделали только 147 организаций. Десять СРО уведомили только об открытии спецсчетов, но не подтвердили размещения там средств компенсационных фондов", - сообщается в статье.

© РИА Новости, Михаил МокрушинВопрос о судьбе системы СРО в РФ планируется решить в течение года - Мень

Впрочем, по сравнению с апрелем текущего года прогресс налицо: тогда глава Минстроя Михаил Мень сообщал, что на спецсчетах размещено лишь 43% средств. На тот момент заявленный объем компфондов достиг 100 миллиардов рублей, из которых отсутствовала практически половина. Как поясняли в НОСТРОЙ, основная часть недостающих денег (35-40 миллиардов рублей) была потеряна в банках с отозванными лицензиями.

Компфонды СРО формируются за счет взносов входящих в них строительных организаций - из этих средств выплачивается возмещение за причинение членами организации вреда третьим лицам. Как пояснили изданию в Минстрое, после 1 сентября Ростехнадзор (осуществляет надзор за деятельностью СРО) может исключать организации, не разместившие на спецсчетах средства фондов, из госреестра СРО. Эта мера, полагают в Минстрое, увеличит ряды исключенных СРО во много раз и станет самой действенной для улучшения дисциплины СРО.


Источник: РИА.Недвижимость
13:56
328
Нет комментариев. Ваш будет первым!