Строительство дома, ремонт квартиры
Предлагаем профессиональные услуги по строительству...
Припой серебряный 30% (пруток) продаю
Офлюсованный, для пайки горелкой. Применяется для пайки...
Припой медно-фосфорный с 2% содержанием серебра
Применяется для пайки медных трубопроводов в холодильной...
Родамин С(Б) баночка 30 грамм
Краситель Родамин С (ярко-красного) цвета применяется для...
Куплю кабель/провод с хранения, с резерва
Куплю кабель/провод с хранения, с резерва. Неликвиды...

Россияне назвали лучший способ хранения денег

Россияне назвали лучший способ хранения денег

Самым надежным способом сохранения денег для россиян остается покупка недвижимости. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. Вкладывать деньги в жилье предпочитают 46 процентов респондентов.

Социологи подчеркнули, что эта доля практически не изменилась за два года. Для сравнения, в 2015 году в недвижимость инвестировали 45 процентов россиян.

Хранить деньги в банках предпочитают 29 процентов респондентов, при этом наличность в рублях выбирают 17 процентов участников опроса, в иностранной валюте — 10 процентов. Еще 14 процентов скорее вложили бы средства в золото и драгоценности, 7 процентов купили бы акции предприятий, а 5 процентов респондентов признались, что отнесли бы средства в пенсионный фонд.

«Для наших сограждан недвижимость, образно говоря, всегда больше чем недвижимость — не просто жилье, а гарант стабильности в любой жизненной ситуации», — рассказал корреспонденту «Дома» директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома. По его словам, среднестатистические россияне зачастую считают собственную квартиру самым большим и надежным активом — «ведь, например, банки могут обмануть своих клиентов или обанкротиться, облигации отменят, а жилье уж точно никуда не денется».

По мнению председателя совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирины Доброхотовой, сейчас рынок новостроек дает большие возможности для инвестиций, так как порог входа в проекты стал ниже. «Стоимость строящегося жилья в Москве внутри МКАД начинается от 3,8 миллиона рублей за однокомнатную квартиру и от 2,7 миллиона за студию. При вложениях, сделанных на этапе нулевого цикла, к моменту ввода дома в эксплуатацию цена неизбежно вырастет», — сказала она корреспонденту «Дома».

«Если рассматривать вложение средств в недвижимость на начальном этапе строительства дома, например на котловане, то рост в цене за все время реализации проекта может составить 20-25 процентов, по отдельным комплексам эта цифра может достигать 45-50 процентов, — отметил в разговоре с корреспондентом "Дома" руководитель по работе с ключевыми партнерами Est-a-Tet Роман Родионцев. — Здесь для инвестора важно проанализировать, что будет востребовано на момент перепродажи инвестиционного актива — мы ожидаем, что через два-три года (средний срок реализации комплекса) вернется спрос на квартиры комфортных площадей. Кроме того, при приобретении недвижимости покупатель получает актив, который можно использовать как долгосрочный источник заработка (при сдаче в аренду), или получить единовременную прибыть при перепродаже».

«Какой бы плохой ни была ситуация в экономике, квартиры будут сохранять относительно высокую ликвидность, проще говоря, их можно быстро реализовать на рынке, превратив в "живые" деньги. Кроме того, жилье — это актив, который всегда можно использовать по назначению. Даже если квартиру не удастся быстро продать, или упавшие расценки отобьют у собственника желание ее реализовывать, жилье можно сдать в аренду или жить в нем самому, отдать детям или родственникам», — резюмировала Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп».

Ранее сообщалось, что во втором квартале 2017-го общий объем инвестиций в европейскую недвижимость достиг 74 миллиардов евро, что на 25 процентов превышает показатель за аналогичный период прошлого года. В российские объекты за три месяца вложили 0,8 миллиарда евро — в два раза больше, чем в прошлом году.


Источник: Дом.Лента.ру
03:32
424
Нет комментариев. Ваш будет первым!