Строительство дома, ремонт квартиры
Предлагаем профессиональные услуги по строительству...
Припой серебряный 30% (пруток) продаю
Офлюсованный, для пайки горелкой. Применяется для пайки...
Припой медно-фосфорный с 2% содержанием серебра
Применяется для пайки медных трубопроводов в холодильной...
Родамин С(Б) баночка 30 грамм
Краситель Родамин С (ярко-красного) цвета применяется для...
Куплю кабель/провод с хранения, с резерва
Куплю кабель/провод с хранения, с резерва. Неликвиды...

Московские апартаменты проиграли квартирам

Московские апартаменты проиграли квартирам

На первичном рынке Москвы востребованность апартаментов в 10 раз ниже, чем спрос на квартиры. Об этом сообщается в пресс-релизе компании «ИНКОМ-Недвижимость», поступившем в редакцию «Дома» в четверг, 28 сентября. По мнению экспертов, законодательные изменения в этом сегменте могут привести его к упадку.

В настоящее время на первичном рынке в старых границах Москвы в экспозиции находится 9,2 тысячи апартаментов в 88 комплексах. Покупателей привлекает возможная перспектива перевода апартаментов в статус жилой недвижимости. Однако привычный для всех формат — квартиры — по-прежнему остается в большем приоритете: на сегодняшний день спрос на них в 10 раз превышает популярность апартаментов (для сравнения, в прошлом году разница составляла 8,3 раза).

«В столице апартаменты не имеют особых перспектив в качестве популярного, массового формата, они не станут спросообразующими в любых ценовых сегментах», — сказал руководитель аналитического центра Дмитрий Таганов. «В последнее время мы не наблюдаем активизацию застройщиков в рассматриваемом сегменте, поскольку при прочих равных условиях покупатели почти всегда выбирают не апартаменты, а квартиры — помещения, которые изначально возводились с соблюдением стандартов жилищного строительства», — добавил он.

По словам Таганова, если в законодательство все же будут внесены изменения, то это только осложнит процесс строительства объектов и введения их в эксплуатацию: девелоперам придется придерживаться всех норм возведения жилья.

В середине сентября стало известно, что московские власти не готовят законодательной базы для того, чтобы приравнять апартаменты к жилью. Но не исключено, что в апартаментах могут разрешить регистрацию.

В настоящее время постоянную регистрацию в апартаментах оформить невозможно. Однако в апартаментах, имеющих статус гостиницы, можно оформить временную регистрацию на пять лет, но ее нужно продлевать каждый раз по истечении срока.


Источник: Дом.Лента.ру
15:45
427
Нет комментариев. Ваш будет первым!