Строительство дома, ремонт квартиры
Предлагаем профессиональные услуги по строительству...
Припой серебряный 30% (пруток) продаю
Офлюсованный, для пайки горелкой. Применяется для пайки...
Припой медно-фосфорный с 2% содержанием серебра
Применяется для пайки медных трубопроводов в холодильной...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: 5...

Советы по безопасности электропроводки на даче

Советы по безопасности электропроводки на даче

Дачи и загородные дома есть у многих. Причем зачастую они активно эксплуатируются и за городом проводится почти весь летний сезон. Но помимо того, что собственный домик – отличное место для отдыха от города и работы, это еще и место повешенной пожарной опасности. Дачи горят достаточно часто, а происходит это не только из-за небрежного отношения к кострам и другим источникам открытого огня, а еще и из-за низкого качества электропроводки и несоблюдения техники безопасности. Так как загородные дома и дачи чаще всего строятся из дерева, относиться к электросети в них нужно максимально ответственно.

Чтобы снизить риск пожара из-за электропроводки до минимума, нужно воспользоваться следующими рекомендациями:

1. Определить, какие электрические устройства и приборы будут использоваться в течение сезона. Затем разделить их на группы по интенсивности использования и мощности. Самыми мощными обычно являются электрическая плита, чайник и обогревающие устройства. Лучше всего сделать для них постоянные, «свои» розетки с сечением кабеля, способным без проблем выдержать создаваемую нагрузку. Если напряжение будет мощнее, чем кабель может выдержать, он загорится.

2. Помимо правильного выбора сечения кабеля, не менее важен и способ, которым он ведется по стенам и потолку. Безопасней всего размещать его в специальном канале, или гофрированной трубке. В обоих случаях используются не горящие материалы, которые и создают дополнительную защиту на случай короткого замыкания и подобных происшествий. Да и эстетически кабель, помещенный в защитный канал или трубку, смотрится лучший, чем голый, протянутый прямо по стене.

3. Для создания сети электропроводки в соответствии с ГОСТом и всеми его требованиями потребуется заземляющий кабель. Для реализации заземления потребуются более сложные операции, так как от уличной опоры в дом обычно заводится всего два кабеля, без нужного для заземления третьего. Нужно взять кусок арматуры, или другой металлический прут длинной около 2 метров, вбить его в землю подальше от тропинок и дорожек и провести к нему третий кабель от щитка - «землю». Такого заземления будет достаточно для безопасности эксплуатации сети.

4. Следующий важный пункт – это щиток электрический. Эта часть электросети является самой важной и обычно в ней располагается счетчик, защитные автоматы и другие сопутствующие сложные устройства. Автоматы нужно выбирать исходя из параметров кабелей. Например, выбранный кабель держит 25 Ампер нагрузки. Значит, автомат должен иметь срабатывание не выше этого показателя, а лучше – меньше, 20 Ампер. Защитные автоматы лучше разделять по одному на каждую постройку. То есть, один на дом, один на баню, один на летнюю кухню. В таком варианте проводка тоже должна быть своя для каждого строения и соответствовать его индивидуальным особенностям.

5. Баня. Электропроводке в бане нужно уделить особое внимание из-за повышенной влажности. В такой ситуации даже небольшой удар электричеством будет намного сильнее, чем в сухом помещении и вызовет страшные ожоги, а возможно и летальный исход. Поэтому здесь требуются дополнительные меры безопасности. В первую очередь можно снизить общую мощность напряжения для бани, опустив ее до 12 вольт. Сделать это можно с помощью трансформатора, который сейчас можно купить в большинстве магазинов за небольшие деньги. Но в этом случае нужно учитывать, что снижение напряжения повышает силу тока, поэтому и кабель должен иметь соответствующие параметры. Следуя этим простым советам можно значительно снизить риск пожара или травм по причине удара током.

Щит управления, щиты распределительные и квартирные от НПО Энергосистемы повысят безопасность вашего дома.

Соблюдайте правила техники безопасности! Удачи Вам!

20:54
очень полезная статья спасибо!
Возможно Вас заинтересует:
20 полезных советов и рекомендаций переезжающим

20 полезных советов и рекомендаций переезжающим

Чтобы предстоящий переезд на новую квартиру прошел гладко, необходимо учесть все тонкости...
Полезные советы об обустройстве детской комнаты

Полезные советы об обустройстве детской комнаты

Мир, в котором живет ребенок, и мир взрослого человека кардинально различаются. Именно поэтому и...
Советы по ремонту ванной комнаты

Советы по ремонту ванной комнаты

Ремонт — дело хлопотное и затратное, однако наступает момент, когда без него не обойтись. Ремонт...
Практические советы по устройству квартиры-студии

Практические советы по устройству квартиры-студии

Не секрет, что наличие собственного жилья – заветная мечта многих людей, но высокая...
Loading...