Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Укладка электрического кабельного теплого пола (нагревательный мат)

Укладка электрического кабельного теплого пола (нагревательный мат)

Температурный режим в помещениях – это залог комфорта и уюта. Однако, не каждое здание, в состоянии поддерживать оптимальное тепло. Как правило, это встречается в больших зданиях или домах, которые не прогреваются за счет центрального отопления. Для того, чтобы обеспечить комфорт, все больше людей прибегают к установке теплого пола.

Существует два вида теплых полов – на основе нагревательных секций и так называемые нагревательные маты. Они схожи по техническим характеристикам, но существенно отличаются особенностями укладки. Самостоятельно монтировать теплый пол на основе нагревательных секций достаточно сложно. Он требует точных расчетов и повышенных мер безопасности. Кроме того, теплый пол на основе нагревательных секций, отнимает много пространства, так как пол «поднимается» на уровень до 7 сантиметров. Поэтому, многие отдают предпочтение нагревательным матам. Они просты в монтаже и крадут всего 3 сантиметра. Если вы решили самостоятельно установить теплый пол на основе нагревательных матов в своем жилище, то вам нужно знать особенности этого процесса.

Характеристики теплого пола на основе нагревательных матов

  • Простая конструкция. Нагревательный мат, представляет собой совокупность электрических кабелей, закрепленных на самоклеющейся сетчатой основе. Вам не нужно будет дополнительно закреплять нагревательные элементы и тратить свое время.
  • Легкая транспортировка. Нагревательные маты реализуются в виде небольших рулонов. Как правило, ширина каждого рулона составляет 50 сантиметров. Поэтому, перевезти нагревательные маты в личном автомобиле не составит труда.
  • Мобильность. Нагревательный мат можно уложить в самом извилистом помещении, так как рулоны можно резать по своему желанию. Единственный нюанс в «подгонке» мата – ни в коем случае нельзя нарушать целостность электрических кабелей, а резать только по сетке, не затрагивая провода. Теплый пол на основе нагревательных секций, лишен подобного преимущества.
  • Легкий монтаж. Уложить самостоятельно нагревательный мат, не составит труда даже для самого неумелого строителя. Важно лишь соблюдать основные требования к установке.

Самостоятельный монтаж нагревательных матов. Правила и этапы

  1. Первым этапом укладки, является вычисление необходимого количества нагревательных матов. Для этого просто расстелите рулон, по предполагаемой площади нагрева. Учитывая небольшую ширину рулонов, вам придется сделать несколько разрезов. Важным нюансом в вычислении площади нагрева является то, что теплый пол не рекомендуется укладывать под мебелью и техникой, а так же впритык к стенам. Расстояние между рулонами (элементами нагрева) должно составлять 4-5 см. Разложив рулоны, вы вычислите необходимое количество отрезков.
  2. Подготовьте место для установки датчика температуры. Расположите регулятор температуры так, чтобы провод конечного отрезка мог свободно до него достать. Для этого следует проштробить стену, словно вы собираетесь проложить проводку. Не стоит устанавливать терморегулятор слишком высоко на стене. 50-70 сантиметров от пола – вполне достаточно.
  3. Выявив необходимое количество отрезков, и установив датчик температуры, сложите отрезки и подготовьте пол к укладке матов. Тщательно очистите площадь от мусора и пыли. В противном случае, самоклеющаяся основа нагревательного мата, просто не прикрепится к полу.
  4. Подготовив поверхность пола, и дождавшись его полного высыхания, приступайте к непосредственной укладке нагревательных матов. Снимите защитную пленку, и выкладывайте отрезки на площадь пола. Убедитесь, что длины провода хватит до терморегулятора.
  5. Уложив все отрезки и подключив терморегулятор, проверьте работу нагревательного мата и силу электрического сопротивления. Параметры, на которые следует ориентироваться при проверке, указаны в техническом паспорте нагревательного мата.
  6. После проверки, вы можете залить нагревательные маты раствором. Цементно-песчанной стяжкой если вы планируете паркет или ковровое покрытие, или клеем для плитки, в случае укладки кафеля или камня. Дождавшись полного высыхания, осталось только наложить декоративное покрытие, и ваш теплый пол готов к эксплуатации!


Теперь, вы на собственном опыте знаете, что обеспечить комфортную температуру дома или на производстве, не так сложно как кажется. Электрические кабели в нагревательных матах преобразуют 100% потребляемой энергии в тепло, обеспечивая теплый пол в любом месте вашего дома. В случае необходимости, вы всегда можете задать необходимую температуру нагрева или вовсе отключить подогрев. Ваш пол всегда будет теплым и комфортным, даже в самую студеную зиму.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Укладка рулонного газона

Укладка рулонного газона

Характеристика В наше время укладка газона является общедоступным методом облагораживания...
Плитка для кухонного пола: выбор и техника укладки

Плитка для кухонного пола: выбор и техника укладки

Любая поверхность в доме требует периодического обновления. Кухня – самое посещаемое место в...
Система кабельной канализации: устройство и технология монтажа

Система кабельной канализации: устройство и технология монтажа

Для большинства канализация представляется системой соединенных трубопроводов и коллекторов...
Керамогранитная плитка. Технология укладки

Керамогранитная плитка. Технология укладки

Керамогранит– это отделочный материал, который приобрел невероятную популярность благодаря...
Loading...