Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Делаем пруд своими руками

Делаем пруд своими руками

Участок возле частного дома – поле для дизайнерского самовыражения. Кто-то делает альпийскую горку, кто-то устраивает маленький английский сад, а многим нравятся пышные цветники. Но как бы Вы ни экспериментировали с ландшафтным дизайном, всегда найдется место для маленького очаровательного водоема. Искусственный пруд может стать центром всего сада, а может расположиться в укромном уголке. В любом случае, создание искусственного водоема требует определенных знаний.

Прежде всего, нужно помнить, что даже маленький водоем может стать полноценной экосистемой, если в нем будут соблюдены некоторые условия и правильно подобраны растения, рыбки и другие необходимые для пруда составляющие. И даже такой водоем будет требовать регулярного ухода.

Форму для пруда лучше выбирать округлую. Он не обязательно должен быть идеально круглым, прудик можно сделать и овальным, и неправильной формы с извилистыми берегами, но позаботьтесь, чтобы в нем не было углов, в которых обычно собирается мусор.

Размер пруда зависит только от Вашего желания, но помните, что очень маленький водоем потребует, как ни странно, больше ухода, чем более габаритный, из-за экологического дисбаланса. Но и слишком большим делать его тоже не стоит, ведь помните, что Вам его придется еще и чистить!

Разместить свой пруд Вы можете в любом месте, но лучше, чтобы над ним не было деревьев, чтоб не пришлось ежедневно вычищать падающие листья и мусор. В то же время, водоем должен находиться либо в полутени, либо в таком месте, где прямые солнечные лучи есть не более шести часов в день. В полностью затененном месте вода будет слишком холодной, а на открытом солнце вода перегреется и зацветет. Кроме того, если Вы планируете поселить в пруду рыбок, лучше выбрать место подальше от постоянных шумов, чтобы лишний раз их не тревожить. И позаботьтесь о том, чтобы пруд был защищен от ветра.

Емкость для пруда можно купить готовую. На рынке есть небольшие резервуары из пластика, стекловолокна и резины. Пластиковые самые дешевые, но и самые ненадежные, ведь пластмасса легко повреждается от перепадов температур, сдвигов и вспучивания грунта зимой, а вот более дорогие варианты прослужат Вам много лет без особых проблем. Для установки готовой емкости нужно вырыть котлован и просто установить в него резервуар.

Если же Вы хотите сделать всё самостоятельно, чашу пруда можно либо забетонировать, либо выстелить пленкой. Выкопайте яму нужной формы и размера. Стенки лучше делать строго вертикальными, а дно как можно более ровным, чтобы тяжелые частички равномерно распределялись по дну пруда. Для создания бетонной чаши используется цемент марки М500 с добавлением пластификатора, а также арматура, из которой будет сделан армо-каркас в стенках водоема. Пластификатор и каркас сделают всю конструкцию прочной и одновременно эластичной, что поможет избежать деформаций и трещин. После того, как дно и стенки полностью просохнут, сделайте гидроизоляцию: промажьте по всей площади герметиком на битумной основе и дайте высохнуть. Все работы лучше делать в теплое время, когда температура воздуха не ниже +20 градусов.

Если же Вы не хотите возиться с цементом, выложите чашу пруда пленкой. Для этого лучше брать специальные гидроизоляционные покрытия: синтетический каучук, ПВХ, жидкую резину. На крайний случай подойдет и обычная крепкая полиэтиленовая пленка, но учтите, что она быстро выходит из строя. Перед укладкой пленки нужно подготовить дно: выложить его слоем грунта или торфа толщиной 5 см, сверху на него постелить плотную ткань или одеяло, и только после этого укладывать пленку. Постарайтесь сделать как можно меньше складок. Края пленки выводите наружу, придавливайте камнями и кирпичами. Край пленки также можно присыпать землей и высадить вокруг цветы.

После того, как гидроизоляция водоема будет готова, можно высаживать в него растения и запускать рыбок и улиток. Периодически чистить пруд от органических остатков можно либо вручную, либо с помощью специальных фильтров. Установить такой фильтр можно как в маленький, так и в большой водоем, чтобы снять с себя необходимость периодически вычищать пруд вместо того, чтобы им любоваться.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Делаем стяжку пола своими руками

Делаем стяжку пола своими руками

Перед началом проведения ремонтных работ необходимо проверить электропроводку, которая проходит...
Делаем идеальный пруд

Делаем идеальный пруд

С развитием современных технологий, многие люди получили массу возможностей. Кто-то...
Печь для сжигания мусора своими руками

Печь для сжигания мусора своими руками

Если вы решили сделать на своем дачном участке, печь, в которой можно сжигать мусор, то эта...
Электропроводка своими руками – как выполнить правильно

Электропроводка своими руками – как выполнить правильно

Домашнему мастеру нужно уметь всё! Мужчины делают мелкий ремонт домашнего хозяйства или находят...
Loading...