Строительство дома, ремонт квартиры
Предлагаем профессиональные услуги по строительству...
Припой серебряный 30% (пруток) продаю
Офлюсованный, для пайки горелкой. Применяется для пайки...
Припой медно-фосфорный с 2% содержанием серебра
Применяется для пайки медных трубопроводов в холодильной...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: 5...

Георешетка: наиболее универсальный метод укрепления водоемов

Георешетка: наиболее универсальный метод укрепления водоемов

Собственный водоем, возведенный на загородном участке, может стать не только уникальным ландшафтным решением, но и излюбленным местом отдыха, на территории которого можно не только устроить пикник, но и порыбачить, и просто насладиться природой. Но собственный водоем, особенно если укрепление берега водоема было проведено недостаточно профессионально, может стать источником проблем.

В том случае, если укрепление склонов вашего водоема окажется недостаточным, вода будет постепенно и неуправляемо разрушать кромку берега, превращая изначально красивый, аккуратный и привлекательный пруд в бесформенную лужу. Кроме того, бесконтрольная эрозия берегов может привести к заиливанию водоема, бурному развитию растительности и сделать пруд непригодным для тех задач, для которых он был построен.

Сегодня существует множество технологий укрепления берегов искусственных и естественных водоемов, а выбор конкретного метода определяется величиной пруда, либо реки, а также эстетическими и финансовыми пожеланиями заказчика. Так, для укрепления берегов небольших искусственных водоемов чаще всего используется строительная сетка, либо георешетка, выбрать и купить георешетку в Екатеринбурге можно на сайте Геодренаж. В этом случае, склон котлована, в котором будет оборудован искусственный водоем, покрывается георешеткой (которая представляет собой строительную сетку с достаточно крупными ячейками).

Крепление георешетки к котловану осуществляется с помощью анкерных болтов. После завершения укладки сетки ее ячейки заполняются наполнителем, роль которого может играть щебень, либо другой аналогичный и устойчивый к действию влаги материал.

Широкая гамма наполнителей, отличающихся фактурой, размерами и оттенками, делают георешетку поистине универсальным материалом, позволяющим быстро и легко производить укрепление откосов насыпи любого водоема. Однако часто использование георешетки неоправданно. Например, стоимость укрепления берегов реки георешеткой превысит все мыслимые значения. Поэтому берега «медленных» рек вполне эффективно защищаются высадкой растений. Для небольших прудов высадку растений можно сочетать с укладкой кокосового мата, либо противоэрозийной сетки. Корни растений, проникая в пустоты материала, армируют его и делают берег прочным и надежным.

Еще один популярный способ армирования берега основан на применении габионов (корзин с камнями), которые укладываются вдоль берегов. Этот метод отличается высокой эффективностью, эстетичностью и ценой. Поэтому чаще всего он применяется для небольших водоемов.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
УЗИ — современный эффективный метод исследования и диагностики

УЗИ — современный эффективный метод исследования и диагностики

Ультразвуковое исследование является одним из уникальных методов диагностики. Он используется...
Искусственный газон - универсальное покрытие для вашего участка

Искусственный газон - универсальное покрытие для вашего участка

Хотели бы вы, чтобы газон на вашей даче радовал глаз вам и вашим гостям?.. Несомненно, сеяный...
Стальные сварные трубы: прочность и универсальность

Стальные сварные трубы: прочность и универсальность

Стальные сварные трубы одним из распространенных и важных элементов в инфраструктуре современного...
Loading...