Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Какую дверь купить на кухню?

Какую дверь купить на кухню?

Большинство хозяек считает, что двери на кухню должны быть в любом случае. Они не только смягчают шумы, доносящиеся в другие комнаты во время работы бытовой техники, но также препятствуют распространению запахов во время готовки еды. Особенно спасает кухонная дверь, когда на плите что-то подгорело или готовится пища с сильным ароматом.

Двери по способу открывания

Существует несколько типов полотен, которые можно установить в дверном проеме на кухне. Самые распространенные и привычные, это распашные двери: дверное полотно навешивается на петли и в открытом положении располагается у стены. Именно эта особенность является недостатком распашных дверей, поскольку радиусное пространство всегда должно быть свободным для их открывания.

Но у распашных конструкций есть большой плюс. Они плотно прилегают к коробке, не пропуская в остальную часть квартиры запахи, шумы и теплый воздух, образующийся во время пользования духовым шкафом.

Для открывания раздвижных дверей нужно гораздо меньше места, что актуально для кухонь небольшой площади. Недостатком является створка, не прилегает к коробке вплотную и не препятствующая распространению звуков и ароматов пищи. Именно из-за этого минуса многие отказываются от установки раздвижных дверей в кухню.

Складная дверь, отрывающаяся по принципу гармошки, также удобна с точки зрения сохранения свободного пространства, но обладает тем же недостатком, что и раздвижной тип конструкций – между полотном и стеной остаются щели.

Двери нового поколения

Эксклюзивный вариант, это кассетные модели, представляющие собой сложную раздвижную систему. Дверное полотно откатывается внутрь стены, и в открытом положении практически не заметно. При закрывании дверь плотно прилегает к проему, не пропуская запахи, шумы и нагретый от плиты воздух. Минусом является их стоимость и сложность монтажа. Чтобы установить кассетную дверь, следует демонтировать стену, затем установить кассету и возвести вокруг нее новые стены.

Также идеальным вариантом для изолирования кухни от остальных помещений в квартире являются рото-двери. Они плотно закрывают вход на кухню, не нуждаются в дополнительном пространстве для открывания и почти не занимают место, находясь в открытом положении. Установить рото-дверь проще, чем кассетный тип двери, но по цене они не из дешевых.

Из какого материала купить двери на кухню?

К материалу изготовления кухонной двери предъявляются особые требования: он должен легко мыться и не бояться влажности. Деревянные модели для этого помещения не всегда подходят. Например, древесина сосны и некоторых других пород деревьев деформируется от перепада температур. Если выбирается массив, он должен быть из плотных пород древесины, устойчивых к влажности. К примеру, подойдут двери со шпоном из дуба.

Из чего выбрать полотно на кухню:

  • Пластиковая кухонная дверь. Уход за пластиком очень прост, он не коробится и плотно прилегает к коробке. Минусом является некоторая официальность внешнего вида;
  • Дверь из МДФ. Качество дверного полотна зависит от производителя, и о нем можно судить по стоимости изделия: чем выше цена, тем лучше эксплуатационные характеристики и дизайн двери;
  • Стеклянные варианты. Не меняют внешний вид под действием времени и внешних факторов, но за стеклом нужен постоянный уход, поскольку на нем остаются следы от рук и другие загрязнения. Имеют эффектный вид, производятся в большом ассортименте.

Альтернатива двери на кухню

В современных интерьерах нередко дверной проем не оборудуется дверью. Если без нее можно обойтись, вход на кухню оформляется аркой или полуаркой, которую изготавливают из гипсокартона. В этом случае околодверное пространство остается свободным, площадь помещения кажется больше, кухня выглядит современнее.

Вместо гипсокартона можно использовать панели МДФ, керамическую плитку, натуральный или искусственный камень и прочие отделочные материалы, подходящие к интерьеру. В проеме без двери красиво смотрятся нитяные шторы, дизайн которых соответствует остальному убранству кухни.

Оставляя кухню открытой, следует предусмотреть « пути отхода». Если после 1-2 лет жизни без двери ее не захотелось вернуть на место, можно заняться альтернативным оформлением дверного проема.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Дверь гармошка

Дверь гармошка

Экономия места в небольшой квартире - центральная проблема. Поэтому выбор мебели и предметов...
Какую толщину должны иметь стены в бане?

Какую толщину должны иметь стены в бане?

Несмотря на скромные габариты и периодичность эксплуатации, конструкция бани должна полностью...
Дверь в новую жизнь

Дверь в новую жизнь

Входная дверь является дебютом любого дома. Поэтому, чтобы выбрать правильную дверь, ведущую к...
Идеальная межкомнатная дверь по самой выгодной цене

Идеальная межкомнатная дверь по самой выгодной цене

Межкомнатные двери играют важную роль в создании домашнего комфорта и уюта. Они используются для...
Loading...