Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Ленточный фундамент своими руками - пошаговая инструкция

Ленточный фундамент своими руками - пошаговая инструкция
Фундамент для любого дома должен быть надежным и прочным, причем существует много его разновидностей, которые обладают своими уникальными особенностями. Для простых грунтов наиболее востребованным является ленточный фундамент, который отличается простотой возведения и небольшой стоимостью материалов и работ. Также можно возводить ленточно-столбчатый фундамент, а конкретный выбор полностью зависит от характеристик грунта, на котором осуществляются работы.

Можно довольно легко создать ленточный фундамент своми руками, поскольку эта работа считается очень простой.

Возводить ленточный фундамент целесообразно на простых грунтах, которые не являются пучинистыми, а также уровень грунтовых вод должен быть достаточно низким. Также это основание является идеальным решением в том случае, если предполагается наличие подвала или цоколя, чего невозможно сделать, если будет создан столбчатый фундамент.

Ленточный фундамент можно создавать не только для частного дома, но и для других построек, таких как баня или веранда, поскольку он является очень выгодным для любого небольшого строительства. Материалы для изготовления бетона можно найти на страницах доски объявлений. Ленточное основание может быть малозаглубленным или заглубленным, а конкретный выбор полностью зависит от уровня промерзания почвы.

Ленточный фундамент своими руками этапы работ

Все работы, связанные с обустройством ленточного основания, осуществляются в несколько этапов. Изначально следует осуществить разметку для будущего основания, причем ширина его, как правило, составляет около 400 мм. На строительной площадке следует очертить размер будущего сооружения, после чего по всем углам в землю следует вбить арматурные стержни. Все эти стержни следует соединить между собой с помощью надежной и прочной нити.
разметка под установку ленточного фундамента
На следующем этапе начинается рытье котлована, который должен обладать нужной глубиной и размером. Осуществлять работы можно вручную или с помощью подходящей техники. После его создания на дно следует уложить подушку из песка, причем этот элемент является обязательным. Его главным предназначением является распределение всей нагрузки на грунт, а также ее смягчение. Подушка должна быть одинакова по толщине по всему периметру, поэтому необходимо проверять данный показатель с помощью стропильного уровня. Песок дополнительно следует смочить определенным количеством воды и утрамбовать, для чего эффективно применяется специальное вибрационное оборудование.

котлован для ленточного фундамента
На следующем этапе выполняется установка опалубки, которую так же можно выполнить своими руками. Для этого подойдут любые подручные материалы, такие как куски фанеры или доски. Работы следует осуществлять непосредственно на участке, однако важным правилом является то, что опалубка должна быть ровной, а также она должна иметь нужные размеры.

опалубка для фундамента
Далее осуществляется армирование, причем для этого изначально на дно котлована укладываются кирпичи, а после этого с помощью специальных проволок создается арматура, укладывающаяся на эти кирпичи. Во время создания арматуры можно использовать сварку или не применять ее, поскольку после сварки конструкция не будет гибкой.

армирование фундамента
Также нельзя забывать о вентиляции в фундаменте и о подведении коммуникаций. Для этого следует предусматривать в основании специальные отверстия нужного размера. Другим важным этапом является гидроизоляция фундамента, которая устанавливается до его заливки, а главным ее предназначением является защита конструкции от негативного воздействия воды.

гидроизоляция ленточного фундамента
Только после этого осуществляется заливка бетона, для чего применяется качественный раствор. Осуществляется этот процесс в несколько этапов, поскольку необходимо каждый слой бетона разравнивать, чтобы в нем полностью отсутствовали какие-либо пустоты.

заливка фундамента
В результате получается надежный и качественный ленточный фундамент, который прослужит долгие годы и будет обеспечивать великолепную устойчивость любого дома.

Ленточный фундамент - армирование, литье бетона в несъемную опалубку

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Фундамент своими силами

Фундамент своими силами

Самой главной частью любого здания является фундамент. Для любого типа зданий подойдет ленточный...
Делаем пруд своими руками

Делаем пруд своими руками

Участок возле частного дома – поле для дизайнерского самовыражения. Кто-то делает альпийскую...
Печь для сжигания мусора своими руками

Печь для сжигания мусора своими руками

Если вы решили сделать на своем дачном участке, печь, в которой можно сжигать мусор, то эта...
Электропроводка своими руками – как выполнить правильно

Электропроводка своими руками – как выполнить правильно

Домашнему мастеру нужно уметь всё! Мужчины делают мелкий ремонт домашнего хозяйства или находят...
Loading...