Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Декоративный водоем на дачном участке

Декоративный водоем на дачном участке

Для того чтобы действительно создать комфортные условия для отдыха на дачном участке, стоит ознакомиться с возможностью создания декоративного водоема. Стоит отметить, что для этого совершенно необязательно обладать огромными денежными ресурсами. При всем этом, всегда имеется возможность создать качественный водоем в одиночку, но для этого потребуется достаточно много свободного времени и сил.

Некоторые опытные дачники уже достаточно давно поняли о том, что создавать свой собственный водоем один из лучших способов облагораживания своего участка. Не верите? Посмотрите фото дизайна дачных участков на сайте https://na-dache.pro/. Давайте более детально разберемся в том, как быстро и без особых проблем создать свой собственный водоем.

Начинаем создавать с нуля

Первое что от вас потребуется сделать – правильно подобрать место. Водоем обязательно должен вписываться в уже имеющийся ландшафтный дизайн. Крайне необходимо расположить водоем в том месте, где у вас будет возможность с легкостью ухаживать за ним. Расположение крайне важно, ведь водоем расположенный под деревом будет постоянно нуждаться в очищение от листвы, падающих палочек и прочего мусора. Таким образом, в обязательном порядке обращайте внимание на данный показатель. Либо запаситесь терпением и необходимыми инструментами для очищения водоема.

Под прямыми солнечными лучами, создавать водоем также нежелательно. Дело в том, что под воздействием ультрафиолета активно развиваются тина и водоросли, от которых будет достаточно проблематично избавляться. Думайте создать пруд в тени, будет удачным решением? Нет, тень совершенно не лучший вариант для расположения искусственного водоема. В этом случае развитие растений в пруду значительно замедлится, поэтому данный вариант также стоит исключить. Так как же соблюсти идеальный баланс?

Лучше всего расположить пруд в том месте, где он будет открыт с юго-западной стороны, при этом, солнце должно попадать в течение 5-6 часов в день. Это является самым лучшим местом не только для развития рыб, но и растений, которые будут произрастать на дне и рядом с прудом.

Размер и глубина

Очень важно определиться не только с расположением пруда, но и с его размером и глубиной. Если у вас небольшой участок, то создавать объемный водоем нежелательно, сразу по нескольким причинам. Прежде всего, большой пруд не будет идеально смотреться, кроме того вы не сможете эффективно разместить другие декоративные элементы, деревья и растения.

Старайтесь делать пруд того размера, который будет идеально вписываться в ваш участок. Что касательно глубины, то она не должна быть слишком большой, но и не слишком маленькой. Идеальная глубина варьируется от 1.5 до 2.5 метров. В данном случае все зависит от того, для каких целей вы будете создавать пруд. В том случае, если вы решили разводить рыбу, то, конечно, глубина должна быть немного больше.

Как видите, создать свой собственный пруд достаточно просто, но для этого потребуется уделить немало внимания, времени и сил.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Строительство декоративного водоема на приусадебном участке

Строительство декоративного водоема на приусадебном участке

Жизнь в частном доме имеет много преимуществ, основное из которых – собственный участок. Нет...
Обустройство дачного участка: какие элементы входят в ландшафтный дизайн?

Обустройство дачного участка: какие элементы входят в ландшафтный дизайн?

Каждый владелец дачи желает, чтобы его участок был уютным и красивым. При обустройстве территории...
Искусственный газон - универсальное покрытие для вашего участка

Искусственный газон - универсальное покрытие для вашего участка

Хотели бы вы, чтобы газон на вашей даче радовал глаз вам и вашим гостям?.. Несомненно, сеяный...
Геология участка в Москве и области

Геология участка в Москве и области

Хотите построить капитальное строение: необходима геология участкаГеологические работы на...
Loading...