Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Стиль барокко в архитектуре

Пик влияния движения реформистов пришёлся на XVI век, и именно в этот период стало наблюдаться некоторое ослабление авторитета католицизма на общественное мнение. Церковь и светская власть прекрасно понимали всю опасность сложившейся ситуации и поэтому всеми силами способствовали восстановлению пошатнувшихся позиций. Одним из методов влияния на умы и настроения народа стало воздействие на них с помощью искусства. Формируется новый художественный стиль, заменивший романский стиль, получивший название барокко, который активно пропагандирует роскошь сильных мира сего.

Возникновение стиля барокко в архитектуре

Родиной барокко считают Италию, но уже к середине XVIII века вкусы всей передовой общественности Европы подчинены основным принципам нового стиля. Затяжные многолетние войны приводили к тому, что многие страны не в состоянии были поддерживать дорогое строительство крупных общественных зданий. Поэтому очень часто можно наблюдать в архитектуре барокко, совмещённый с традиционным классицизмом. Более того, развитие архитектуры в каждой отдельной европейской стране происходило в полном соответствии с национальными, культурными традициями. Например, итальянские мастера выдерживали стиль барокко как снаружи, так и внутри построек, а вот французский подход к стилю позволял использовать разные направления в экстерьере и интерьере зданий. Французский дизайн того времени – это оформление в стиле барокко внутреннего помещения при сохранении привычного классицизма для фасадов возводимых строений. Архитектуру Англии барокко коснулся лишь как некоторое направление в классицизме, а не как самостоятельный художественный стиль. Но, несмотря на все нюансы, новый стиль имел настолько характерные лишь ему черты, что барокко легко узнаётся в архитектуре любой страны той эпохи.

 

архитектура барокко   интерьер барокко

 

Итальянское название стиля барокко переводится как причудливый, основное содержание направления тяготеет к торжественной роскоши и даже некоторой вычурности форм. Смотря на странное сочетание перетекающих друг в друга различных форм и линий, приходят в голову мысли о великом многообразии окружающего мира, его подвижности, простоте и сложности. Великая и вечная тайна мироздания становится тем мотивом, которому подчинён стиль барокко.

 

Параллельно с архитектурой новый стиль проникает и в живопись. Основной темой произведений изобразительного искусства становятся религиозные сцены или события из мифов. Фантазиями художников и аллегорией пронизаны практически все создаваемые работы. Мастера экспериментируют с оптическими эффектами и психологическим воздействием цвета, их произведения получаются темпераментными и сильно эмоционально заряжёнными.

 

Та же эмоциональность и патетика присущи и архитектурным композициям, возводящиеся ансамбли занимают большое пространство и поражают своей масштабностью и роскошью, примером того может служить Дворец Шенбрунн в Вене. При этом здание не выглядит застывшим и оторванным от окружающего ландшафта, динамика и гармония великолепно соблюдены, несмотря на смелые фантастические идеи.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Романский стиль в архитектуре

Романский стиль в архитектуре

Самым распространенным во времена 10-12 веков на территории западной Европы являлся романский...
Стиль Ренессанс. Предпосылки к возникновению

Стиль Ренессанс. Предпосылки к возникновению

Стиль Ренессанс еще называют Возрождение. Он возник в южной части Италии примерно в четырнадцатом...
Стиль лофт в интерьере

Стиль лофт в интерьере

Сегодня особую популярность в интерьере получил стиль лофт. Этим модным словом дизайнеры...
Стиль лофт - обустраиваем чердачное помещение

Стиль лофт - обустраиваем чердачное помещение

Пришедший к нам из прошлого столетия, стиль лофт воссоединил в себе облик чердака с роскошью...
Loading...