Строительство дома, ремонт квартиры
Предлагаем профессиональные услуги по строительству...
Припой серебряный 30% (пруток) продаю
Офлюсованный, для пайки горелкой. Применяется для пайки...
Припой медно-фосфорный с 2% содержанием серебра
Применяется для пайки медных трубопроводов в холодильной...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: 5...

Романский стиль в архитектуре

Самым распространенным во времена 10-12 веков на территории западной Европы являлся романский стиль в архитектуре. Этот этап архитектурного развития средневековых европейских стран стал, чуть ли не самым важным за всю историю их существования.

 

Особенности романского стиля архитектуры

Пришло время обсудить характеристику романского стиля. Сам термин был введен в справочники в самом начале четырнадцатого века, и тем самым была установлена связь архитектуры древнего Рима и Европы 11 и 12 веков.

 

Строения, выполненные в римских стилях очень разнообразны в таких отношениях как декор, тип постройки и конструктивные особенности. Самое трепетное внимание архитекторов того времени привлекали здания монастырей, храмов и расположенных на больших высотах замках. В качестве отличительной черты романского стиля можно отметить массивность возведенных сооружений. Ну а в качестве основного стройматериала использовался камень.

 

В рамках этого замечательного стиля активно практиковалась скульптура и живопись монументального характера. Художественные признаки искусства рассматриваемого периода считаются схематически условными. Романский стиль архитектуры позволял применять лишенные всякой глубины пространства, жесты утрированной формы и фигуры различных масштабов.

 

Важнейшее влияние оказало искусство орнамента, ведь романский стиль не перестает поражать нас огромным разнообразием и богатством выбора мотивов. Орнамент отлично сочетал в себе своеобразное переплетение античных традиций Ирана, Дальнего востока и даже Византии.

 

Как я упоминал выше возникновение термина «романский стиль в архитектуре» произошло совсем недавно по историческим меркам, а точнее в 14 веке нашей эры. Именно в этот момент нам удалось обнаружить связь римской архитектуры со средневековой.

 

Во времена развития стиля огромнейшее влияние на бытовую и духовную жизнь населения, также на государственность и культуру оказывала церковь. В связи с этим основные скопление шедевров архитектуры того времени представляют собой церковные строения.

 

Так как в проповедях, проводимых в церквях, поднимались темы греховного мира переполненного сверх меры соблазнами и грехами, подталкиваемыми страшными неизвестными нам силами, романское искусство развивалось именно в этом направлении. В итоге, Европпа стала стремиться к эстетическим и этическим идеалам, которые были значительно отдалены от античных соображений по смыслу.

 

Стремительно развивающаяся архитектура должна была оказывать духовное визуальное воздействие на верующих людей, что очень хорошо получалось. Массовое присутствие апокалипсических сюжетов и библейских сцен в архитектуре строений просто впечатляло. В отличии от стиля барокко который появился гораздо позже, архитекторы пытались выразить явное превосходство внутреннего духовного мира человека, над его телесной оболочкой используя контрасты прекрасной духовной сущности и внешнего уродства.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Стиль барокко в архитектуре

Стиль барокко в архитектуре

Пик влияния движения реформистов пришёлся на XVI век, и именно в этот период стало наблюдаться...
Стиль Ренессанс. Предпосылки к возникновению

Стиль Ренессанс. Предпосылки к возникновению

Стиль Ренессанс еще называют Возрождение. Он возник в южной части Италии примерно в четырнадцатом...
Стиль лофт - обустраиваем чердачное помещение

Стиль лофт - обустраиваем чердачное помещение

Пришедший к нам из прошлого столетия, стиль лофт воссоединил в себе облик чердака с роскошью...
Стиль лофт в интерьере

Стиль лофт в интерьере

Сегодня особую популярность в интерьере получил стиль лофт. Этим модным словом дизайнеры...
Loading...