Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Дом на собственном участке: оформляем по закону

Дом на собственном участке: оформляем по закону

Земли по законодательству РФ разделены на категории по целевому назначению, нас интересуют категории: земли населенных пунктов и сельскохозяйственные земли, так как только на них возможно строительство частной недвижимости. Между указанными категориями есть некоторые отличия, но фактически построить жилой дом можно и там, и там.

Так же земли разделяются в зависимости от того, каким образом их разрешено использовать: земли могут быть предназначены для индивидуального жилищного строительства, для дачного строительства, для садоводства. В первом случае, традиционно разрешается строить жилые дома, в которых может проживать одна семья. Во втором случае, постройка жилых домов разрешена, но до недавнего времени нельзя было прописаться в подобном доме, сейчас же суды отходят от подобной практики, и вы спокойно сможете прописаться в дачном доме точно также так в городской квартире. На участке, отведенном под огородничество, построить вы сможете только хозяйственное сооружение. Еще одним видом является личное подсобное хозяйство, здесь возможны два варианта: участок находится в пределах населенного пункта – возможно строительство жилого дома, участок – за пределами населенного пункта – возведение каких-либо построек запрещено.

Многих владельцев интересует вопрос о том, требуется ли какое-то специальное разрешение на постройку дома?Нет, если вы планируете строить дом, хозяйственное помещение на участке, который для этого предназначен, то никакого разрешения вам не требуется.

При постройке дома, необходимо обратить внимание, что должны быть соблюдены различные строительные нормы, правила (СНиПы). Эти документы содержат в себе стандарты, которым должны отвечать будущий дом, например, высота жилого помещения должна быть не менее 2,2 м.; расстояние от забора до дома не менее 3 м., также запрещается возводить глухой забор или устанавливать скат, по которому осадки будут стекать на территорию соседей и т.д. Конечно, подобные нарушения не могут привести к сносу дома, только если это не угрожает жизни и здоровью окружающих людей, но жизнь вы себе усложните. По жалобе соседей вас могут привлечь к административной ответственности и потребовать устранить нарушения, а после этого у соседей есть возможность обратиться в суд, который обяжет вас снести «глухой» забор или перенести постройку вглубь участка, подальше от границы.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Оформляем дом по-восточному

Оформляем дом по-восточному

Сегодня очень часто при оформлении своего дома или квартиры предпочитают выбирать модный...
Оформляем детскую комнату на двоих

Оформляем детскую комнату на двоих

Обставить комнату мебелью, в которой будут жить двое детей – не простое дело. И к нему...
Изумительные дорожки на вашем участке!

Изумительные дорожки на вашем участке!

Современные технологии позволяют воплотить в жизнь любые идеи по улучшению окружающего вас...
Японский садик на загородном участке

Японский садик на загородном участке

Японский сад является самостоятельным ландшафтным стилем. Это гармоничное произведение искусства...
Loading...