Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Арка из гипсокартона своими руками

Арка из гипсокартона своими руками

Для того, чтобы сделать свою квартиру интересной и необычной, необходимо использовать некоторые элементы декора. Многие занимаются декорированием комнаты после того, как сделан ремонт, но есть некоторые конструкции, наличие которых нужно учитывать именно на начальных стадиях ремонта. К таким конструкциям относятся арки, ниши, перегородки, которые выполняются из гипсокартона.

На самом деле, сделать арку из гипсокартона несложно. Сперва, нужно рассчитать радиус закругления. Как правило, радиус подбирается исходя из ширины требуемого проема. Если вам хочется, чтобы арка была высокой, то необходимо убрать кусок стены над дверным проходом. Именно в этом месте, и можно начинать формировать арку. Из стенового гипсокартона вырезается прямоугольник толщиной 12 мм, его ширина должна быть идентичной с дверным проемом, а длина равна высоте данной арки. Понадобится вам два таких идентичных прямоугольника. Дальше чертим на одном из прямоугольников нужную арку и вырезаем «полукруг». Вторая арка вырезается по первой. Затем формируем каркас из профилей. С помощью дюбелей крепим профиля к торцам проема по бокам и сверху, с двух сторон проема. Размер профилей выбирается исходя из вырезанного вами прямоугольника. После того как профиля закреплены, нужно прикрепить к ним вырезанные прямоугольники. Теперь измерим длину арки по радиусу отрежем такого же размера профиль. Прорезать полки профиля приблизительно через 5-7 сантиметров. Нужно постараться изогнуть профиль и повторить форму арку. Вам понадобится 2 резаных профиля. Затем можно смело прикрутить их к вашему гипсокартону. Прикручивать надо таким образом, чтобы профиль не опустился ниже контура вашей арки. Далее вырезаем полоску гипсокартона, ее длина равна длине радиуса закругления, а ширина – ширине дверного проема, а затем сгибаем его. Когда радиус закругления немаленький, то полоска сгибается хорошо. Только не делайте резких движений. Сгибать нужно аккуратно, прикручивая полосу к профилям. Для того, чтобы углы арки не оббивались, можно использовать пластиковый канташульц. Прикрепить его необходимо на шпаклевку, так вы сможете добиться плавных форм. Если вы приклеите арочный канташульц в нескольких местах, то он самостоятельно сможет принять нужную форму.

Ну вот, в общем, то и все. Главное, в этой кропотливой работе, правильно сделать лекало с радиусом арки. Лучше несколько раз отмерьте, и только один раз отрежьте.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Делаем пруд своими руками

Делаем пруд своими руками

Участок возле частного дома – поле для дизайнерского самовыражения. Кто-то делает альпийскую...
Печь для сжигания мусора своими руками

Печь для сжигания мусора своими руками

Если вы решили сделать на своем дачном участке, печь, в которой можно сжигать мусор, то эта...
Электропроводка своими руками – как выполнить правильно

Электропроводка своими руками – как выполнить правильно

Домашнему мастеру нужно уметь всё! Мужчины делают мелкий ремонт домашнего хозяйства или находят...
Самодельный станок для гибки металла своими руками

Самодельный станок для гибки металла своими руками

Необязательно тратить большие средства на приобретение профессиональных станков для гибки металла...
Loading...