Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Дом из бруса своими собственными руками

Многим известно, что свой частный дом намного удобнее городского жилья. А если дом выполнен из материалов экологически чистого происхождения и, плюс ко всему, наделен уютом и теплом, то цены ему наверно нет!

Существует большое множество материалов, из которых можно построить свое жилище: кирпич, сэндвич-панели, газосиликатные блоки, деревянный брус.

Понятно, как работать с кирпичом или блоками, но не каждому известно, как построить дом из бруса своими руками.

Проект дома

Прежде чем перейти к самому строительству, необходимо подготовить проект дома. В этом самом проекте изложены все сведения о будущей постройке, а конкретно: расположения крупных коммуникаций и инженерных систем, расположение лестниц, подобранные строительные и отделочные материалы. На данной стадии планируется и продумывается абсолютно всё, от места, где будут приобретены строительные материалы, до их цен и мест, где их будут складировать. На этой стадии строительства крайне важно получить разрешение на само строительство. После того, как вы соберете всю эту необходимую информацию, Вы сможете рассчитать все будущие свои затраты.

Фундамент для будущего дома

Фундамент дома это его основа. Когда проект будет полностью разработан, можно будет сразу же приступать непосредственно к постройке. Для того чтобы дом долго стоял и служил Вам на протяжении долгих десятилетий, его нужно строить на крепком, стойком фундаменте.

Фундамент – это наиболее важный и сложный этап в возведении дома. Деревянный дом может быть построен на ленточном, свайном, винтовом, сплошном или же сборном фундаменте, так же для деревянного дома подойдет и фундамент ТИСЭ это более экономичный вариант

Ленточный фундамент наиболее хорошо может подойти для дома из бруса или для построения бревенчатого дома. Первое преимущество такого фундамента, это то, что он обладает несущей способностью. Второе преимущество объясняется тем, что этот фундамент может предотвращать перекосы, которые возникли при усадке здания. Этот вид фундамента наиболее распространен так как ленточный фундамент своими руками возвести довольно просто.

 

схема ленточного фундамента для дома

 

Свайный фундамент имеет самую маленькую стоимость. Он представляет собой столбцы, на которые будет наложена вся нагрузка строения. Фундамент такого типа предназначен для домов с легкой конструкцией, также такой фундамент не предусматривает наличие подвалов. Столбы делают из кирпича, блоков из бетона или трубы.

 

схема свайного фундамента   

 

Винтовой фундамент отличается от всех остальных хорошей прочностью. Он защищает дом от размывания грунта и отсыревания нижней половины дома. Винтовые сваи делаются из металла. В нижней их части расположены специальные лопасти, при помощи которых, сваи вбиваются в грунт.

винтовой свайный фундамент

Стены для дома

Когда фундамент будет готов, можно приступать к стенам. В прошлой статье было описано как сделать опилкобетон своими руками, он так же как и брус отличный материал для возведения стен, но давайте продолжим. Что представляет собой деревянный брус? Это стройматериал, имеющий прямоугольную форму, который получили из цельного бревна. Брус пилится с 4-х сторон так, чтобы по всей длине его ширина была равной. Возводить дом с помощью бруса совершенно несложно. На данный момент брус делится на такие виды: обычный, профбрус и клееный. У профилированного бруса имеются особые пазы с двух сторон, они сделаны для того, чтобы было удобно состыковать брусья друг с другом. Обязательно нужно помнить, что брус в течение использования очень "усаживается" и появляются трещины. Чтобы избежать такой проблемы, многие используют клееный брус. Он делается с помощью досок, склеенных друг с другом специальным клеем. Такое изготовление может обеспечить брусу прочность и исключить его высыхание. Крыша. Строительство стен производится до назначенной высоты. После этого начинается строительство кровли.

стена из бруса   схема сборки стены из бруса

   

Кровля

Главными стадиями при возведении крыши для будущего дома считаются установка стропил — основой кровли, затем укладка тепло — гидроизоляционного и кровельного строительного материала. Исходя из форм кровли, выбирают тип кровельного материала. Каждый материал имеет как ряд своих достоинств, так и ряд недостатков. В большинстве случаев, крыша кроется шифером, металлочерепицей (виды металлочерепицы) или профнастилом.

схема кровли

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Делаем пруд своими руками

Делаем пруд своими руками

Участок возле частного дома – поле для дизайнерского самовыражения. Кто-то делает альпийскую...
Ленточный фундамент своими руками - пошаговая инструкция

Ленточный фундамент своими руками - пошаговая инструкция

Фундамент для любого дома должен быть надежным и прочным, причем существует много его...
Электропроводка своими руками – как выполнить правильно

Электропроводка своими руками – как выполнить правильно

Домашнему мастеру нужно уметь всё! Мужчины делают мелкий ремонт домашнего хозяйства или находят...
Печь для сжигания мусора своими руками

Печь для сжигания мусора своими руками

Если вы решили сделать на своем дачном участке, печь, в которой можно сжигать мусор, то эта...
Loading...