Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, террас, фундаментов
Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов...
Контактор ABB AF30-30-00-13
Контактор ABB AF30-30-00-13 32А 100-250BAC/DC ABB...
Контактор ABB AF09-30-10-13
Контактор ABB AF09-30-10-13 9А 100-250BAC/DC ABB...
Быстровозводимые здания
Предлагаем вашему вниманию...
Строительство одноэтажного нежилого здания 95м2. Монолит. 9 млн руб. Аванс 30%.
Работы по строительству Здания отдыха...
установка профлиста и отлива на забор, покраска забора
Требуется установить профлист на ту...
Покраска металлического забора, установка профлиста
Профессиональная покраска...
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки: пять...

Как разделить при разводе ипотечную квартиру?

На основании положений Гражданского Кодекса РФ квартира, приобретенная в ипотеку, является совместно нажитым имуществом и в связи с этим является общей собственностью супругов. При разделе имущества каждый из супругов получит половину жилья, но и финансовые обязательства, принятые ими по отношению к банку, тоже будут разделены поровну.

Обязанности перед банком.

Даже после развода необходимо своевременно и в полном объеме вносить кредитные платежи. В противном случае заемщики могут остаться без жилья и денег. При таком варианте событий банк получает возможность продажи квартиры с аукциона по цене ниже рыночной. Кроме того, после изменения семейного статуса, супруги обязаны проинформировать об этом банк, предварительно определившись с наиболее подходящим для них вариантом раздела квартиры.

Продажа квартиры или продолжение выплат?

Самым лучшим выходом из сложившийся ситуации является досрочное погашение кредита и продажа квартиры. Но в этом случае камнем преткновения может стать отсутствие необходимой для погашения кредитных платежей суммы денег. В связи с этим супругам надо определиться – платить ипотеку или продавать жилое помещение. С разрешения коммерческой организации (банка) можно продать жилье находящееся в залоге, но редко кто из возможных покупателей захочет приобретать такое жилье. Существует маловероятный вариант, что банк может предложить бывшим супругам взять в ипотеку две другие квартиры, а денежные средства, оставшиеся после реализации квартиры и полной выплаты кредитных платежей банку, могут внести в виде первого взноса за свое, теперь уже раздельное жилье. И наконец, можно продолжать выплачивать долг перед банком. Но тут возникает другая сложность, ведь чаще всего после развода супруги не горят желанием продолжать общение. А по вопросу раздела платежей для самостоятельных выплат необходимо написать заявление в банк. Но для банка такой вариант обычно не приемлем, так как возникают сложности в том плане, что часть квартиры не является предметом ипотеки.

Обращение в суд.

Существует возможность обратиться с исковым заявлением в суд, который может разделить квартиру. Направленное в банк решения суда обязательно для исполнения. Но и после раздела жилья через суд собственники остаются в определенной зависимости друг от друга. Если один из них по любым причинам прекратит платежи, банк имеет право продать через аукцион ту часть квартиры, которая принадлежала не добросовестному плательщику.

Другие варианты.

Один из супругов может взять на себя полную выплату кредитных платежей и затем через суд получить квартиру в собственность. Также есть вариант, что один из супругов на определенных условиях откажется от своей доли в квартире. Наверное, самым подходящим вариантом, позволяющим, избежать различных спорных ситуаций после развода является заключение брачного договора.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Возможно Вас заинтересует:
Дизайн квартир в Орехово-Зуево: мы сделаем ваше жилье уникальным!

Дизайн квартир в Орехово-Зуево: мы сделаем ваше жилье уникальным!

Вы долго мечтали о ремонте и, наконец, решились на его выполнение. Казалось бы, для отличного...
Дом или квартира?

Дом или квартира?

Последние годы перед тем, как приобрести собственную жилплощадь, люди стали задумываться, где...
Квартира в новостройке – легко!

Квартира в новостройке – легко!

Приобретение жилья – волнующий момент. Появилось решение купить квартиру на рынке первичного...
Как найти или сдать квартиру в аренду через соцсети

Как найти или сдать квартиру в аренду через соцсети

Вопрос о сдаче или найме жилья в большом городе очень актуален. Поиск арендодателя или съемщика...
Loading...